Беспрецедентный процесс: в Новгородской области начался суд по делу о геноциде


В поселке Батецком Новгородской области Солецкий районный суд начал рассмотрение гражданского дела по уголовному делу о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Судебный процесс

В Новгородской области начался первый в России судебный процесс о признании геноцида во время Великой Отечественной войны, сообщает «Деловой Петербург».

Фото: novvedomosti.ru

Напомним, что весной 2019 года в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района нашли захоронение. Позже Следственный комитет предоставил данные о том, что там покоятся жертвы карательных операций, проводившихся в ходе оккупации деревни в 1942 году.

Как сообщает портал «Деловой Петербург», прокурор просит признать вновь выявленные преступления военными преступлениями и преступлениями против человечества, «геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР – советский народ, как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами».

«Это первый новгородский открытый судебный процесс над немецкими военными преступниками с 1947 года и первый в истории страны гражданский процесс по вопросу признания вновь выявленных преступлений, совершенных в 1942–1943 годах в Жестяной Горке в отношении советских граждан, военными преступлениями и геноцидом. По архивным данным, от рук карателей тогда погибли более 3 тысяч человек», – заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Отметим, что процесс проходит открыто, организована онлайн-трансляция заседаний.

Фото: 53news.ru

Напомним, что уголовное дело по ст. 357 УК РФ («Геноцид») по факту массовых казней мирных жителей у деревни Жестяная Горка и села Черное Следственный комитет РФ возбудил в мае 2019 года.

Фото: news.novgorod.ru

Найденные поисковиками останки мирных жителей – более 500 человек (333 взрослых и 188 детей) – были захоронены 22 июня 2020 года. На месте захоронения 22 октября открыли музейно-мемориальный комплекс, посвященный мирным жителям, погибшим от рук оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Без срока давности

Этот прецедент должен быть максимально освещен, а следственные органы должны продолжать детальное изучение подобных фактов, возбуждение уголовных дел, считает председатель думы Пролетарского городского поселения, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» Константин Харламов.

«Геноцид и массовые убийства не имеют срока давности. Люди, которые совершали эти преступления, даже если их уже давно нет в живых, все равно должны быть осуждены. Это безусловное преступление, это не война солдат с солдатами, а убийство гражданского населения, стариков, детей, женщин. О подобном следует говорить в том числе для того, чтобы показать современной молодежи и тем, кто пытается перевернуть историю и доказать, что в конфликте виноваты обе стороны, кто на самом деле виноват, истинные лица людей, которые приходили на нашу землю с оружием»

Константин Харламов

Эксперт убежден, что правоохранительные органы разберутся в том, как и кто будет за это отвечать. Он отмечает, что сегодня дело не в компенсациях, а в установлении безусловной вины и ответственности людей, совершивших преступление: «Это ответственность не коллективная, а конкретных людей, которые пошли на такое, которые отдавали и исполняли приказы. Их имена должны быть озвучены и вынесены на обозрение широкой общественности».

Открытие монумента в Жестяной Горке Новгородской области и начало судебного процесса о геноциде там мирных жителей – событие знаковое, считает генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов. 

«Думаю, нацисты не могли допустить, что уже в Средневековье в Великом Новгороде была Русская Европа. И боролись с этой памятью, как могли. Увозя памятник «Тысячелетие России». Разрушая Софийский собор. Творя геноцид. За это придется ответить – без срока давности»

Дмитрий Орлов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: