Завершившаяся в Ханты-Мансийске стратегическая сессия «Югра-2024» определила направления перезагрузки для приоритетных проектов Югры. «Вторую жизнь» проекты получат благодаря новым подходам и способам реализации, которые были предложены в рамках групповых панельных сессий. Дифференцированный состав участников (губернатор, заместители главы региона, представители бизнеса, общественности, медиасообщества) обеспечил возможность обсуждения неординарных идей и решений.

В ходе обсуждения проблем, связанных с национальным проектом «Здравоохранение», были выявлены трудности при реализации инициатив, которые должны обеспечить удобство и доступность получения медицинских услуг. В частности, создание мобильного приложения «Я здоров», с помощью которого местные жители могли бы записываться на прием, получать напоминания о записи и приеме лекарств. Чтобы обеспечить полноценное функционирование этого приложения, его разработку передадут в ведение бизнеса.

Более качественное исполнение национального проекта «Жилье и городская среда» будет обеспечено за счет упрощения процедуры получения кредита на строительство жилья и механизма участия жителей в софинансировании процесса благоустройства дворов. Главные достижения при реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – стопроцентное освещение дорог и разделение транспортных потоков. Новый этап работы в формате групповой панельной сессии позволил представить новые идеи.

Детального обсуждения требуют и перспективы развития железнодорожного сообщения на территории округа. Железные дороги – точка опоры и драйвер развития экономики региона. Помимо инфраструктурных проектов, обеспечивающих жителям удобство (обновление вокзальных комплексов, формирование в Сургуте терминально-логистического центра), запланировано строительство железнодорожных веток Обская – Полуночное, Приобье – Ханты-Мансийск – Пыть-Ях (либо Сургут). С одной стороны, эти проекты потребуют пересмотра всей транспортной логистики региона, включая авиасообщение, железнодорожное сообщение, водный и автомобильный транспорт, с другой – помогут придать процессу новую динамику с учетом инновационной активности.

Запланирована перезагрузка и в процессе взаимодействия региональной власти и общества. Обострившиеся проблемы, связанные с программой улучшения жилищных условий и обманутыми дольщиками, требуют конструктивного диалога, выходящего за рамки соцсетей. В связи с этим главой региона анонсирована рабочая поездка в Сургут, в ходе которой будет проведена встреча с обманутыми дольщиками. В конце мая губернатор Югры Наталья Комарова проведет прямую линию, где ответит на острые вопросы, в том числе касающиеся обеспечения жильем, а также услуг жилищно-коммунального хозяйства.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: