В Челябинской области готовят кадры, востребованные промышленностью: какой опыт может быть масштабирован на регионы?


На заседании Го­ссовета, по­свя­щен­ном во­про­сам под­го­тов­ки кад­ров для рос­сий­ской эко­но­ми­ки, президент России обо­зна­чил кад­ро­вые во­про­сы как фун­да­мен­таль­ные для раз­ви­тия стра­ны, осо­бен­но в усло­ви­ях стре­ми­тель­ной тех­но­ло­ги­че­ской транс­фор­ма­ции и раз­ви­тия ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та. В ка­че­стве успеш­но­го при­ме­ра подготовки специалистов и выстраивания межрегиональных промышленных связей был от­ме­чен опыт Че­ля­бин­ской об­ла­сти. Подробности – в сюжете РК.

Полезная практика

Пре­зи­ден­т РФ Вла­ди­ми­р Пу­ти­н провел за­се­да­ние Го­ссо­ве­та, по­свя­щен­ное под­го­тов­ке кад­ров для рос­сий­ской эко­но­ми­ки. Гла­ва го­су­дар­ства обо­зна­чил этот во­про­с как фун­да­мен­таль­ный для стра­ны, осо­бен­но в усло­ви­ях тех­но­ло­ги­че­ской транс­фор­ма­ции и раз­ви­тия ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та.

Президент поручил создавать в каждом регионе условия для роста экономической активности людей, особое внимание уделять ветеранам СВО и членам их семей. Необходимо развивать систему профориентации молодежи, повышать качество подготовки кадров, выстраивать межрегиональные партнерские связи. Примером региона, где эти задачи успешно решают, названа Челябинская область, которая активно сотрудничает с ДНР в производственной сфере. Этот опыт может быть масштабирован на другие субъекты.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что поставленные президентом задачи полностью соответствуют работе, ведущейся в регионе.

Напомним, что в 2025 году в 27 вузах области учатся свыше 88 тыс. студентов. Более 30% из них получают профессии в сфере инженерного дела, технологий и технических наук. Стремясь закрыть потребность в рабочих и инженерных кадрах, вузы и предприятия общими усилиями создают факультеты.

В регионе активно реализуется федеральный проект «Профессионалитет». Он предполагает создание образовательно-производственных центров и кластеров СПО. За четыре года в регионе созданы 16 образовательно-производственных центров и один кластер среднего профессионального образования. По федеральному проекту в ссузы привлекли в общей сложности более 4 млрд рублей. Это позволило заметно укрепить их материально-техническую базу. В 2026 году пять профессиональных образовательных организаций региона станут площадками кластеров.

Челябинская область развивает деловые связи с предприятиями Донбасса. Так, три года назад регион начал помогать машиностроительному заводу в Ясиноватой (ДНР). Это предприятие создано еще в советское время и тогда являлось одним из ключевых в стране по производству горнопроходческого оборудования. Кстати, аналогичный завод есть и в Челябинской области. По словам Текслера, наладить кооперационные связи между двумя регионами оказалось несложно, поскольку Донбасс, как и Челябинская область, всегда был промышленным центром. Взаимодействие идет по разным направлениям, в том числе и в части подготовки кадров.

Определены приоритеты

Развитие профессионального образования является одним из приоритетов Челябинской области, сообщил главный редактор сетевого издания «Челябинск сегодня» Александр Файрузов.

«В ре­ги­оне уже несколь­ко лет ра­бо­та­ет мо­дель, ко­гда круп­ные про­мыш­лен­ные ком­па­нии вме­сте с ву­за­ми от­кры­ва­ют про­филь­ные ка­фед­ры и фа­куль­те­ты. Это под­го­тов­ка кад­ров под кон­крет­ные тех­но­ло­ги­че­ские це­поч­ки – от ме­тал­лур­гии и ма­ши­но­стро­е­ния до при­бо­ро­стро­е­ния и ИТ. Важ­но, что та­кая прак­ти­ка ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся и в си­сте­ме сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния: кол­ле­джи ста­но­вят­ся ба­зой для це­ле­вых про­грамм, ду­аль­но­го обу­че­ния, про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки с по­сле­ду­ю­щим тру­до­устрой­ством», – отметил Файрузов.

Эксперт напомнил, что в рамках сотрудничества с ДНР Челябинская об­ласть вы­сту­па­ет не про­сто парт­не­ром, а ре­ги­о­ном-на­став­ни­ком. Юж­но­ураль­ские спе­ци­а­ли­сты по­мо­га­ют вы­стра­и­вать си­сте­мы под­го­тов­ки кад­ров, участ­ву­ют в обу­че­нии, ста­жи­ров­ках, вос­ста­нов­ле­нии про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов.

Политолог, блогер Александр Мельников отмечает, что ак­цент на прак­ти­че­ской со­став­ля­ю­щей вза­и­мо­свя­зи обу­че­ния и нужд пред­при­я­тий – одно из важ­ных до­сти­же­ний, ко­то­рое на­ла­же­но и от­ра­бо­та­но в об­ла­сти.

«При­ве­ду яр­кий при­мер та­ко­го со­труд­ни­че­ства в сфе­ре под­держ­ки и раз­ви­тия ро­бо­то­тех­ни­ки. В ве­ду­щем вузе Че­ля­бин­ска – ЮУр­ГУ – сов­мест­но с Че­ля­бин­ским куз­неч­но-прес­со­вым за­во­дом (ЧКПЗ) от­кры­ли фа­куль­тет. Здесь идет под­го­тов­ка кад­ров и спе­ци­а­ли­стов для со­вре­мен­ных про­из­водств в вос­тре­бо­ван­ной сей­час сфе­ре де­я­тель­но­сти. По­доб­ная прак­ти­ка ре­а­ли­зу­ет­ся и с кол­ле­джа­ми», – пояснил Мельников.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: