Срыв северного завоза: где оборвалась цепочка жизнеобеспечения Якутии


Первый вице-премьер Якутии Николай Бочков, выступая в республиканском парламенте, назвал причины срыва северного завоза в регионе. По его словам, ответственность, в числе прочих, лежит на федеральном центре, поскольку республика не получила необходимого финансирования, кроме того, в стране отмечались перебои с топливом. Между тем, в самой Якутии накопился целый комплекс проблем – финансовых и организационных, мешающих наладить обеспечение северных территорий.

Финансовый провал

На днях проблемы северного завоза оказались в центре пристального внимания депутатов Госсобрания Якутии. 20 октября в парламенте состоялся круглый стол по этому вопросу, где ситуацию проиллюстрировали цифрами. По данным МинГОЧС, отгружено 964,6 тыс. тонн грузов (95,5% плана), доставлено 943,8 тыс. тонн (93,4%). Однако по рекам Яна и Индигирка план провален: по Яне доставлено 72,4% угля и нефти, по Индигирке — 61,3%. Причины — ухудшение судоходства на Лене (глубины упали с 255 до 220 см), нехватка тягового флота у Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) и критическое финансовое состояние главного заказчика – ГУП ЖКХ Якутии, которое отвечает за жизнеобеспечение региона, в частности северных территорий.

Дефицит субсидий на льготные тарифы составляет 22,5 млрд рублей (нужно 38,3 млрд, выделено 15,8 млрд). Долг бюджетных учреждений перед ГУП превысил 3 млрд, а сам ГУП задолжал ЛОРП 2,225 млрд рублей. Недовезённые грузы придётся доставлять автозимниками — потребуется более 210 единиц техники и свыше 1,4 млрд рублей дополнительно.

Глава Момского района Дмитрий Аммосов заявил, что перевозчики теряют доверие к системе северного завоза из-за долгов ГУПа. Объёмы завоза в районе выросли втрое, но автопарк уходит к недропользователям, где платят сразу. Дноуглубление на Индигирке не велось 15 лет, и лоцманы предупреждают: флот Ленского бассейна может быть утрачен в ближайшие три года.

Депутаты подняли вопрос персональной ответственности за срывы. Контрольному комитету поручили усилить парламентский контроль, но решение проблемы не было найдено.

Поиски виноватого

21 октября обсуждение продолжилось на очередной сессии парламента. В этот день депутаты рассматривали назначение на должность и.о. первого вице-премьера правительства Якутии Николая Бочкова. Большинством голосов Бочкова утвердили, и он избавился от приставки и.о. В ходе рассмотрения кандидатуры вице-премьеру задавали вопросы, в том числе по северному завозу.

Чиновник фактически назвал федеральные власти в числе виновных в срыве. По его словам, причина в том, что федеральное учреждение «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» в этом году не получило необходимого финансирования из федерального бюджета. Кроме того, из-за топливного кризиса выделенных лимитов не хватило на закупку горючего. В результате необходимые дноуглубительные работы выполнили не полностью, поэтому возникли проблемы с доставкой грузов.

Премьер Якутии Кирилл Бычков, в свою очередь, считает, что проблемы северного завоза зависят не только от финансов. По его мнению, это вопрос координации работы многих служб и ведомств в условиях стресс-факторов. В своем телеграм-канале он назвал проблемные точки, где, вероятно, такую координацию наладить не удалось. Так, на разрезе Джебарики‑Хая из‑за поломок техники план по углю производителю пришлось сократить почти вдвое. Бочков сообщил, что дал поручения обеспечить удаленные районы всем необходимым, однако неясно, как в условиях накопленных миллиардных долгов и других проблем, о которых говорилось выше, это будет реализовано.

А по мнению главы региона Айсена Николаева, проблем с северным завозом в Якутии вообще нет. Об этом он заявил в эфире республиканского телеканала 27 октября, заверив зрителей, что оставшиеся грузы доставят зимой.

«На сегодняшний день 96% грузов, которые должны были быть доставлены, доставлены до населенных пунктов. Соответственно, до начала зимников никаких проблем по районам нет», — сказал Айсен Николаев.

Между тем, за цифрами и процентами в которых в Якутии одни видят проблемы, а другие не находят ничего серьезного, могут стоять реальные риски остановки котельных и перебоев с теплоснабжением населённых пунктов.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: