ПМЭФ‑2026: от прагматичного диалога к региональному рывку — как форум стал конструктором новых практик и союзов

/

Петербургский международный экономический форум продолжает работу. Его главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». В работе форума участвуют представители более 130 стран. В их числе делегации государств Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и США. Активно работают на различных площадках делегации российских регионов. На полях форума проходят десятки деловых сессий и переговоров, подписываются важные соглашения.

Актуальные дискуссии

С 3 по 6 июня в Санкт-Петербурге проходит XXIX Петербургский международный экономический форум. В нем участвуют представители более 130 стран и делегации российских регионов. Программа каждого дня включает десятки деловых сессий, переговоров, подписания соглашений и др. Напомним, главная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему».

Среди обсуждаемых вопросов — перспективы БРИКС, стратегия развития русского языка, культурные инвестиции, применение ИИ в креативных индустриях и многое другое. 3 июня в рамках ПМЭФ под председательством губернатора Югры Руслана Кухарука прошло выездное заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика». Участники обсудили развитие сектора негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере и меры поддержки предпринимателей. Еще одной темой стала поддержка семейного бизнеса и предпринимателей — участников СВО.

Руслан Кухарук рассказал об опыте ХМАО в этой сфере. В регионе, например, с 2026 года ветераны и их семьи, решившие открыть свое дело, могут получить единовременную выплату до 350 тыс. рублей. Деньги выдают на основании социального контракта, без оценки среднедушевого дохода. В регионе также действует программа «СВОй бизнес», в рамках которой участникам СВО помогают сопровождать их бизнес-проекты. Губернатор Югры подчеркнул, что эффективные практики поддержки предпринимателей есть во многих субъектах — важно собрать их воедино и распространить на другие территории.

Политолог Александр Безделов высоко оценивает инструменты поддержки бизнеса, действующие в Югре. И хотя не каждый регион может оказывать прямую финансовую помощь, идея сопровождения начинающих предпринимателей, несомненно, может быть тиражирована.

«Необходимо понимать, что Югра — благополучный и стабильный регион, даже на фоне внешнеполитической ситуации, которая привела к санкциям против нефтедобывающего комплекса, являющегося основой экономики ХМАО. Не все могут позволить себе такие меры прямой финансовой помощи. Но если говорить об организационной поддержке, то она действительно может быть востребована в большинстве регионов Российской Федерации. Это тот опыт, которым Ханты-Мансийский автономный округ может поделиться с другими субъектами», — пояснил эксперт.

Центром обсуждения актуальных практик подготовки кадров, востребованных экономикой, и путей достижения технологического лидерства стал стенд Минобрнауки России. Здесь состоялась дискуссия, посвященная перенастройке платформы университетского технологического предпринимательства. Участники поделились видением того, как обеспечить переход от студенческих стартапов к более зрелым форматам. Кстати, в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства к 2030 году планируется создать не менее 952 университетских стартапов со статусом малых технологических компаний.

Еще одна панельная дискуссия была посвящена использованию современных технологий и ИИ в обработке научных данных. Представители ведущих технологических компаний обсудили, какие отрасли российской экономики в ближайшие годы получат наибольший эффект от систематизации накопленных научных данных, как корпорации могут получать при этом коммерческую выгоду, а также какие модели государственно-частного партнерства уже доказали свою эффективность.

Работают регионы

Регионы активно включились в работу ПМЭФ, многие проявили креативный подход уже при оформлении экспозиций. Традиционно удивляет участников форума Башкирия. На форуме 2026 года республика представила интерактивную инсталляцию «Древо Шежере» (ИИ-решение во всю высоту стенда). Она знакомит с достижениями региона, преимуществами для инвесторов, технологическим и инновационным потенциалом Башкирии.

«Стенд наш живой, интересный. Здесь всегда много посетителей. И, кроме того, это абсолютно рабочее пространство для соглашений и встреч. В прошлом году мы подписали на полях форума более 30 соглашений почти на 100 млрд рублей. В этом году планку не снижаем», — пояснил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Экспозиция Коми объединила индустриальный минимализм и экодизайн. Она символизирует суровую северную природу, богатые ресурсы и стремительную цифровую трансформацию региона. В первый же день форума республика заключила 6 важных соглашений. По словам главы региона Ростислава Гольдштейна, график работы делегации очень плотный. Но усилия стоят того, участие в форуме помогает привлечь в республику крупные компании и наладить связи с другими регионами. Так, целый комплекс вопросов обсудила делегация Коми с представителями Газпромбанка: размещение республиканских облигаций, лизинг, цифровизацию госзакупок и др.

Адыгея делает ставку на презентацию своих возможностей потенциальным инвесторам.

«Ежегодно стараемся максимально использовать возможности ПМЭФ для презентации инвестиционного потенциала региона, поиска новых бизнес-партнёров и укрепления уже сложившихся финансовых и гуманитарных связей. Для нас Петербургский международный экономический форум — это эффективная площадка, способная придать реальный импульс социально-экономическому развитию республики. Результатом всегда становятся деловые контакты, взаимовыгодные договорённости, интересные проекты и знакомство с позитивным опытом других субъектов России», — написал в соцсетях глава республики Мурат Кумпилов.

Аналогично оценивает возможности форума и глава Тувы Владислав Ховалыг, назвавший ПМЭФ одной из главных площадок года, где республика может заявить о себе, привлечь бизнес и федеральную поддержку. В первый день работы форума уже заключено стратегическое соглашение с компанией «Ареал», что глава Тувы назвал основой для долгосрочного роста республики. Ожидается заключение договоров между правительством Тувы и администрациями Омской и Томской областей. Подготовлены проекты соглашений с компаниями «Яндекс», «ТТ-Трэвел», «КАМАЗ», «Ростелеком», «Ареал», «Сбербанк», а также с Эрмитажем. Выстраивать сотрудничество предполагается в самых различных областях. Так, «Яндекс» примет участие во внедрении цифровых решений на ведущих предприятиях региона, дальнейшей цифровизации транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры Тувы.

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский объясняет особую значимость соглашений, заключенных на ПМЭФ для таких быстрорастущих регионов, как Коми, Адыгея и Тува.

«Сейчас они в значительной степени перестраивают свою систему управления в части повышения инвестиционной привлекательности. Это заметно как по объективным показателям, так и по тем соглашениям, на которые они вышли к ПМЭФ-2026. Но, к сожалению, в головах крупных инвесторов или некоторых руководителей госкомпаний эти регионы все еще относятся к периферийным. Именно поэтому для них важна продуктивная работа и качественное представление своих возможностей на форуме», — прокомментировал Алексей Громский.

Напомним, что в работе форума принимает участие президент России Владимир Путин. Ожидается выступление главы государства на пленарном заседании 5 июня. Уже известно, что оно будет посвящено вопросам экономики и политики.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: