Пермь под ударами: вызовы для горожан и экологии региона


Вслед за Ту­ап­се 29 и 30 ап­ре­ля ата­ке укра­ин­ских бес­пи­лот­ни­ков под­верг­лась про­мыш­лен­ная ин­фра­струк­ту­ра Пер­ми. По дан­ным вла­стей, экс­трен­ные служ­бы лик­ви­ди­ро­ва­ли воз­го­ра­ние, по­стра­дав­ших нет. Жи­те­ли со­об­ща­ют, что во вре­мя по­жа­ра неко­то­рые рай­о­ны го­ро­да оку­тал гу­стой дым.

Дым над городом

Два дня подряд Пермь атаковали беспилотники. Утром 29 апреля в городе взвыли сирены, была объявлена беспилотная опасность, о которой пермяков предупредили по телевидению. СМИ и местные жители сообщали о столбе черного дыма на окраине города. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил об атаке на одну из промышленных площадок в Пермском округе. Там возник пожар, работников эвакуировали. Никто не пострадал.

Дым накрыл несколько районов города. Местами прошел небольшой дождь. Горожане рассказывали в соцсетях, что капли оставляли черные следы. В Индустриальном районе Перми ощущался запах гари. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха, позднее появилась информация, что превышений ПДК по химическим примесям нет. Режим беспилотной опасности в городе сняли вскоре после полудня; между тем, как сообщали СМИ, пожар в течение дня потушен не был.

30 апреля ситуация повторилась. Утром жители разных районов Перми слышали взрывы. Губернатор сообщил о новой атаке на промышленную площадку, жители увидели очередной столб дыма. По официальным данным, пострадавших и значимых разрушений не было. Пермяки делились в соцсетях фотографиями затянутого дымом неба, появились жалобы на химический запах. В Пермском госуниверситете отменили занятия, а студентов Пермского института РЭУ им. Плеханова перевели на онлайн-обучение.

Местные СМИ со ссылкой на региональное министерство территориальной безопасности сообщили, что угрозы химической опасности нет. Вместе с тем некоторые жители заявляли, что им рекомендовали не выходить на улицу, не открывать окна и пить только кипяченую воду.

Экологические вызовы

Главный редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский отмечает, что на фоне вражеских атак усиливаются экологические риски. Это загрязнение водных объектов нефтепродуктами, загрязнение почвы и воздуха. Кроме того, разрушения затрагивают промышленные предприятия, которые необходимо восстанавливать. Атаки создают непосредственную угрозу для жителей. В этих условиях необходима координация власти, бизнеса и общественности с тем, чтобы ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации.

«Есть большая необходимость в том, чтобы крупные предприятия, прежде всего энергетические, усилили безопасность. Нельзя допускать халатности и равнодушия, необходимо понимать, что враг коварен и хитер. Конечно, последствия этих ударов ликвидируются, они не наносят стратегического ущерба, но могут привести к негативным последствиям для экологии», — пояснил Лисовский.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: