На прямую линию главы Адыгеи поступило 1,5 тыс. вопросов: что волнует жителей региона?
![Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прямую линию, в ходе которой ответил на актуальные вопросы жителей региона. Она продолжалась три часа. В общей сложности главе региона поступило около 1,5 тыс. обращений. Подробности – в сюжете РК. Не оставят без внимания Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел традиционную прямую линию, в ходе которой ответил на актуальные вопросы жителей региона. К началу эфира поступило порядка 900 обращений, а за все время их число составило около 1,5 тыс. Вопросы касались разных тем: дорог и ЖКХ, […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2025/12/photo_2025-12-12_00-05-36-360x240.jpg)
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прямую линию, в ходе которой ответил на актуальные вопросы жителей региона. Она продолжалась три часа. В общей сложности главе региона поступило около 1,5 тыс. обращений. Подробности – в сюжете РК.
Не оставят без внимания
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел традиционную прямую линию, в ходе которой ответил на актуальные вопросы жителей региона. К началу эфира поступило порядка 900 обращений, а за все время их число составило около 1,5 тыс.
Вопросы касались разных тем: дорог и ЖКХ, транспорта, образования и здравоохранения, энергетической инфраструктуры и т. д. Для оперативного взаимодействия на связи были все руководители министерств, региональных учреждений, главы муниципалитетов. На некоторые обращения уже даны ответы, остальные взяты в работу профильными ведомствами.
Отвечая на вопросы, касающиеся СВО, поддержки военнослужащих и их семей, глава Адыгеи рассказал о многоуровневой системе помощи. В общей сложности поддержка осуществляется более чем по 30 направлениям. Это безусловный приоритет для региональных властей. Мурат Кумпилов уделил внимание обеспечению жильем детей-сирот. Для снижения очередности в республике в два раза увеличили финансирование. Это позволило в 2024 году выдать детям-сиротам 150 благоустроенных квартир, что почти в два раза превышает показатель 2023-го. В 2025-м столько же детей-сирот будут обеспечены жильем.
Благодаря нацпроектам и госпрограммам в республике многое удалось сделать и для модернизации учреждений образования. За последние годы возведено 11 новых школ, 18 детсадов, еще два строятся. В 2025-м проведен капремонт 10 школьных зданий. Всего до 2027 года в республике будут отремонтированы 21 школа и 16 детсадов.
Много вопросов поступило о работе коммунальных служб. Жители поднимали проблемы, связанные с вывозом ТКО, модернизацией коммунальной инфраструктуры. Мурат Кумпилов дал пояснения по каждому обращению. Он также ответил на вопросы об обновлении парка общественного транспорта, о работе почтовых отделений, предоставлении субсидий фермерам, развитии туризма. Глава региона рассказал о масштабной работе по обновлению дорожной инфраструктуры, благоустройству населенных пунктов и др.
Завершая прямую линию, Мурат Кумпилов поблагодарил жителей Адыгеи за активность и доверие. За почти три часа он ответил на 56 вопросов. Глава республики подчеркнул, что ни одно обращение не останется без внимания.
Ответы по существу
Политолог и экономист Иван Чумаков считает, что в ходе прямой линии жители Адыгеи получили ответы на действительно волнующие их вопросы.
«Тематика вопросов предсказуемо отражала актуальные запросы жителей: экономическое развитие и бюджетная политика, состояние сельского хозяйства, поддержка участников СВО и их реабилитация, строительство мемориала воинам, проблемы здравоохранения и лекарственного обеспечения, вопросы экологии, ЖКХ, строительство дорог, транспорт. Такой набор обращений закономерен. Позитивным моментом стало подчеркивание необходимости совместной работы властей и жителей ради развития Адыгеи: подобный акцент важен, особенно когда исходит от руководителя субъекта», – отметил Иван Чумаков.
По мнению эксперта, устойчивость Адыгеи в условиях экономических вызовов во многом объясняется ее значительной ресурсной базой, которая долгое время использовалась предыдущими руководителями неэффективно. Появление управленца, способного видеть стратегические возможности, меняет динамику развития региона.
По словам генерального директора Центра кубанской журналистики Галины Ташматовой, глава Адыгеи Мурат Кумпилов – самодостаточный политик, уверенный человек, который в деталях знает хозяйство региона.
«Во время прошедшей прямой линии он ответил на 56 вопросов. На мой взгляд, глава не уходил от них, а отвечал конкретно и по существу. Это говорит о том, что он хорошо знает предмет разговора. Конечно, не все проблемы граждан Кумпилов может решить, поскольку не всегда это зависит от него. Общее впечатление от прямой линии хорошее. Глава транслировал и вселял в жителей республики уверенность, которая зиждется на экономических успехах региона», – пояснила Галина Ташматова.
