В Севастополе началась борьба за власть


14 сентября жители города Севастополя будут впервые участвовать в местных выборах по российскому законодательству. Будут избраны 24 депутата в Законодательное собрание города и муниципальные депутаты в десяток местных округов. Вместе с тем выборная кампания в городе ведется с учетом прежних украинских традиций и деления политического пространства на власть и оппозицию. С оговоркой, что за последние два месяца в городе неожиданно исчезло понятие «партия власти».

Сухие факты

В середине августа Севастопольская городская избирательная комиссия зарегистрировала партийные списки 14 политических партий и их городских организаций. Право участвовать в выборах получили 4 думские партии, а также «Родина», «Патриоты России», «Российская партия садоводов», «ПВО», «Национальный курс», «Союз горожан» и некоторые другие.

Согласно уставу города, эти политические силы будут избирать 16 из 24 депутатов Законодательного собрания Севастополя по партийным спискам, а остальные 8 депутатов будут избраны по одномандатным мажоритарным округам.

Как известно, в Севастополе проживает около 380 000 жителей, из них подавляющее большинство уже получили российские паспорта.

Борьба старых и новых

Неофициальный лидер кампании по количеству рекламы — партия «Единая Россия» — ведет борьбу за избирателя под лозунгами полной смены власти в городе и демонстративно подчеркивает, что в ее избирательном списке нет ни одного украинского депутата.

Список единороссов включает многих «революционеров», которые в марте сего года меняли украинскую власть на российскую, и исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло, назначенного указом президента Путина.

Другие партии таких лозунгов не выдвигают, потому что их списки как раз включают бывших депутатов, причем даже очень известных.

Так, городской избирательный список партии «Родина» возглавляет бывший депутат Верховного совета Украины Вадим Колесниченко. В том же списке — действующие депутаты Севастопольского городского совета, ныне Законодательного собрания города, Геннадий Рассказов и Сергей Смольянинов.

В списке «Справедливой России» — нынешний депутат Игорь Локтионов. От партии «Союз горожан» баллотируется депутат Геннадий Басов.

К слову, партия «Родина» в своих агитационных листовках строит политическую кампанию на критике нынешнего правительства Севастополя, возглавляемого тем же Сергеем Меняйло, аккуратно перечисляя провалы в его работе: полный запрет на строительство в городе, принятие важных решений без обсуждения с севастопольцами, отсутствие контроля за ценами.

Среди предлагаемых мер по улучшению обстановки в городе «Родина», «Союз горожан» и некоторые другие предлагают прямые выборы губернатора Севастополя. Это можно рассматривать как вызов команде нынешнего губернатора, назначенного указом президента Путина.

Неединое «ЕдРо»

В начале предвыборной кампании севастопольское отделение «Единой России» представило свой избирательный список, в котором первым номером шел главный «революционер» и бывший губернатор города Алексей Чалый, а вторым — нынешний исполняющий обязанности губернатора города и глава правительства Севастополя Сергей Меняйло. Список единороссов на какое-то время объединил «революционеров» и чиновников, но не надолго.

Вскоре после публикации этого списка активисты «Единой России» обвинили команду губернатора — председателя правительства города в срыве предвыборного митинга единороссов, заявленного на 23 августа на центральной площади города — площади Нахимова.

Прибывшие в назначенное время на площадь увидели там несколько десятков активистов с флагами Либерально-демократической партии и около сотни «самооборонцев» в камуфляже и казачьей форме. «Единая Россия» на площадь не прибыла, а по поводу несостоявшегося митинга заявила следующее:

«В нарушение законов Российской Федерации правительство Севастополя пригласило на митинг другие партии без официального согласования с организаторами митинга. В условиях предвыборной борьбы сбор политических оппонентов в одно время и в одном месте может привести к столкновениям и другим нарушениям общественного порядка. Мы готовы встретиться лицом к лицу с оппонентами, но мы не желаем отвечать провокаторам. И мы категорически не понимаем мотивов действий правительства в отношении политической партии «Единая Россия».

Лидер списка единороссов — бывший губернатор города, а ныне руководитель Агентства стратегического развития Севастополя Алексей Чалый обнародовал заявление, в котором обвинил команду нынешнего губернатора города Сергея Меняйло в некомпетентности и чванстве. Чалый также заявил, что его решение передать в апреле власть в городе команде Меняйло было ошибкой.

2 сентября исполнительный комитет городского отделения партии «Единая Россия» выдвинул новые обвинения против команды губернатора, заявив, что правительство Севастополя запретило команде Чалого — «Единой России» проведение митинга 12 сентября, а заодно и организацию пикетов и любых встреч с избирателями.

Заявление единороссов было опубликовано в местной электронной газете «Форпост», однако через какое-то время оно исчезло. Тем не менее его перепечатали другие городские газеты.

Сине-желтый «Русский блок»

Менее напряженно проходит избирательная кампания у «малых» непарламентских партий: палатки, агитки, листовки, газеты.

3 сентября на площади Ушакова можно было заметить синюю агитационную палатку с символикой украинской политической партии «Русский блок» (председатель — Геннадий Басов). В палатке можно было получить агитационную листовку, которая гласила, что «Русский блок» принимает участие в выборах как (российская) партия «Союз горожан», и звучали тезисы, что эта политическая сила выступает за подконтрольность власти народу, избрание губернатора жителями города и требует «неотвратимой ответственности за хищение бюджетных средств и создание коррупционных схем». Вполне оппозиционные мотивы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: