Меняйло не доверяет местному самоуправлению


Заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин рассказал, что губернатор Севастополя хочет, чтобы представители местного самоуправления поздравляли ветеранов, награждали почётными грамотами отличившихся — и всё.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя Александр Кулагин объяснил, почему до сих пор в городе не принят закон о местном самоуправлении, передаёт 9 ноября «Форпост».

По его словам, над проектом закона работала группа, в которую вошли представители Правительства Севастополя, Заксобрания и местного самоуправления. Документ был практически готов, но в последний момент позиция правительства изменилась.

Первоначально представители правительства выступали за сильное самоуправление, предлагали создать на территории Севастополя 29 муниципальных образований. Но камнем преткновения стал вопрос полномочий органов самоуправления.

По словам Александра Кулагина, губернатор заявил, что не знает, как избранные представители местного самоуправления могут решать задачи. Он их не знает и не доверяет им.

«Сейчас правительство предлагает местному самоуправлению выполнять декоративные функции: поздравлять ветеранов, награждать почётными грамотами отличившихся — и всё. Местное же самоуправление говорит — дайте нам более широкие полномочия, возможность управлять ЖКХ и т.д.», — рассказал депутат.

Он пояснил, что кроме того, что на местное самоуправление должны возложить широкие полномочия, для реализации своих функций им должен быть выделен бюджет. Пока не решён вопрос с поступлением налогов, их могут субсидировать из городского бюджета.

Александр Кулагин также отметил, что встреча с губернатором постоянно переносится, поэтому пока не ясно, в какой редакции будет принят закон.

Напомним, ранее зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин рассказал, за что девять депутатов будут получать зарплату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: