Губернаторские команды требуют «разбавить» оппозиционерами


Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают обязать губернаторов формировать коалиционные правительства. Предполагается, что главы регионов должны будут иметь минимум двух заместителей из числа представителей оппозиционных парламентских партий. Насколько удачна идея и будет ли это способствовать демократизации региональной политической системы, рассуждали эксперты «РК».

Оппозицию во власть

По информации «Известий», парламентарии от ЛДПР полагают, что в каждом регионе должно быть создано коалиционное правительство по аналогии со Смоленской областью, где заместителями губернатора являются представители всех ведущих политических сил региона. В связи с этим вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов готовят поправки в ФЗ № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» для того, чтобы на законодательном уровне обязать губернаторов назначать не менее двух представителей от различных политических партий, прошедших в региональный парламент, на должности своих заместителей.

По словам Ярослава Нилова, именно в Смоленской области создана успешно работающая модель коалиционного правительства, которая позволила избавить регион от межпартийных конфликтов и междоусобицы и сконцентрировать все силы на одной цели — развитии области.

По мозгам или партийному билету?

Портал «URA.Ru» напоминает, что губернатор Смоленщины Алексей Островский, занявший пост в 2012 году, создал правительство в котором в данный момент работают члены «Единой России», ЛДПР, КПРФ и партии «За справедливость». 

«Все политические силы должны иметь возможность на практике доказывать свое право на существование, — считает Островский. — Выбирая заместителей, следует понимать, что это взаимная зона ответственности как того, кто принимает заместителя к себе на работу, так и той политической партии, которая выдвигает своего представителя на эту должность». Он признался, что удовлетворен тем, как работает его правительство.

Его коллега, глава Карелии Александр Худилайнен, считает, что такой принцип управления в его регионе вряд ли приживется: квалифицированные кадры, готовые трудиться по 16 часов в день и без выходных, найти трудно. Он выбирал себе замов по другим принципам. «Я всю жизнь работал и выбирал заместителей не по партийному билету, а „по мозгам“», — заявил Худилайнен.

Эксперты сомневаются 

Мнения экспертов «РК» в оценках инициативы и ее последствий разделились. Так, политолог, журналист, член партии «Правое дело», кандидат исторических наук Георгий Бовт считает предложение депутатов от ЛДПР глупостью, поскольку людей для госслужбы нужно отбирать по принципу профессиональной пригодности, а не по политической принадлежности.

Сомнения в предложении введения квот для оппозиции на уровне региональной власти высказал и политтехнолог, генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

— При этом в самом предложении много неясных вопросов. Начиная с количества «партийных» заместителей губернатора (почему не менее двух, а если в парламенте всего одна оппозиционная партия?) и заканчивая спорным тезисом, что это поможет «решить многие острые вопросы, не политизируя их» (мне кажется, что будет как раз наоборот).

— Отдельный вопрос – а есть ли у региональных отделений оппозиционных партий кандидаты в заместители губернатора, обладающие соответствующими знаниями, навыками, опытом? — заметил собеседник «РК».

Губернатор без "своих людей"

Журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко, напротив, считает эту идею правильной и способствующей развитию демократии, поскольку позволит повысить роль региональных заксобраний.

— Сколько можно уже терпеть «своих» людей губернаторов? Потом против этих «своих» людей возбуждаются уголовные дела, и они толпой идут под суд. За последнее время мы уже много наблюдали «команд» губернаторов — Хорошавина, Ткачева, — заявил Шевченко. — Губернатор, конечно, имеет право на создание своей команды. Но вместе с тем, мне кажется, что региональное правительство должно быть совершенно открыто парламенту, и политические партии – это те субъекты, которые могут следить и докладывать народу о том, что происходит в правительстве.  

По мнению Шевченко, в правительство можно добавлять не только партии, представленные в региональном парламенте, но и специалистов из тех партий, которые не вошли в местную думу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: