Бюджетный манёвр регионов: сокращение гражданских расходов после выборов
![Власти субъектов всё чаще пересматривают утверждённые бюджеты, сокращая расходы на медицину, образование, социальную поддержку и инфраструктуру на фоне дефицитов и новых обязательств. В отдельных случаях средства перераспределяют на выплаты контрактникам и нужды СВО. Денис Никитас: – Региональные бюджеты, как и федеральный, столкнулись с падением налоговых доходов и необходимостью сохранять социальные обязательства. Только в российской бюджетной системе региональным бюджетам тяжелее, потому что львиная доля налогов – федеральные. Кроме того, возможностей привлекать дополнительное финансирование у федерального бюджета больше. В основном это облигации […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/07/nikitas-360x360.jpg)
Власти субъектов всё чаще пересматривают утверждённые бюджеты, сокращая расходы на медицину, образование, социальную поддержку и инфраструктуру на фоне дефицитов и новых обязательств. В отдельных случаях средства перераспределяют на выплаты контрактникам и нужды СВО.
Денис Никитас:
– Региональные бюджеты, как и федеральный, столкнулись с падением налоговых доходов и необходимостью сохранять социальные обязательства. Только в российской бюджетной системе региональным бюджетам тяжелее, потому что львиная доля налогов – федеральные. Кроме того, возможностей привлекать дополнительное финансирование у федерального бюджета больше. В основном это облигации федерального займа. Фактически это деньги, взятые в долг у будущих поколений. Региональные бюджеты имеют практически единственную возможность – брать бюджетный кредит под низкий процент.
До выборов в Государственную Думу ожидать сокращения социальных обязательств не приходилось. Зато сейчас это вполне вероятно, в том числе даже внесение изменений в бюджет 2026 года.
Серьёзнее всего на сокращение бюджетов влияют не выплаты контрактникам, а санкции и ограничения банковского сектора. Санкции увеличили стоимость товаров внутри страны из-за дополнительных посредников, более дорогой логистики, а финансовые ограничения не дают доступа к мировому финансовому рынку.
