Сочинский кейс: уголовные дела против чиновников складываются в противоречивую картину


В Сочи возбудили уголовное дело в отношении заместителя главы города Евгения Горобца, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, в 2025 году вице‑мэр пообещал покровительство руководителю коммерческой структуры, а тот в благодарность фиктивно устроил дочь Горобца на работу. По делам о коррупции также проходят еще два чиновника мэрии — директор правового департамента Роман Рябцев и руководитель департамента муниципального земельного контроля Аслан Ачмизов.

Андрей Гусий:

— Пока нет финальных официальных комментариев по уголовным делам, но смотрится происходящее в Сочи как театр абсурда.Одно уголовное дело в отношении чиновников — посредничество при даче взятки.

Обратите внимание: не вымогательство, не получение, а — посредничество. Так и хочется понять, для кого три чиновника могли стать посредниками.Второе уголовное дело — фиктивное трудоустройство дочери чиновника в обмен на покровительство. То есть зарплату она получала, а работать — не работала. Признаюсь, такого уже много лет не видел.

Впрочем, накануне арестов полномочия сложил местный депутат Роман Кирюшин, который занимается строительством. А проходящий по двум уголовным делам в статусе подозреваемого заместитель мэра Сочи Евгений Горобец курирует схожее направление. Стоит подождать официальный комментарий, но вполне вероятно, что это звенья одной цепи.

Глупость в поведении чиновников, судя по обвинениям, такая, что удивились, наверное, даже сами силовики такому повороту событий. И эта история частная, выбивается из общих задержаний в крае — и по сути, и по реализации. А вот то, что мэр Сочи Андрей Прошунин не разглядел такой наглости и чувства безнаказанности со стороны заместителей, — не самый хороший показатель. Заместитель не достался ему «по наследству» от Алексея Копайгородского, поэтому на остатки предыдущей команды не кивнёшь

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: