Ир­кут­ская об­ласть на по­ро­ге вто­ро­го тура вы­бо­ров. Од­на­ко сме­на вла­сти в ре­ги­оне мо­жет по­влечь за со­бой ряд про­блем. На се­го­дняш­ний день об­ласть участ­ву­ет в два­дца­ти фе­де­раль­ных про­грам­мах. Мне труд­но пред­по­ло­жить, что в слу­чае по­бе­ды ком­му­ни­ста Сер­гея Лев­чен­ко ре­ги­он мо­гут ис­клю­чить из этих про­грамм, но, во вся­ком слу­чае, вполне воз­мож­но, что часть про­грамм бу­дет ре­а­ли­зо­ва­на не в пол­ном объ­е­ме, по­то­му что мно­гое за­ви­сит от лоб­бист­ских воз­мож­но­стей, сло­жив­ших­ся от­но­ше­ний и уров­ня свя­зей с ру­ко­во­ди­те­лем ре­ги­о­на.

Та­к­же сле­ду­ет ожи­дать, что ин­ве­сти­ци­он­ный кли­мат неиз­беж­но ухуд­шит­ся. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что при­ход Лев­чен­ко в ка­че­стве гу­бер­на­то­ра – это се­рьез­ные про­бле­мы, свя­зан­ные с ра­бо­той це­ло­го ряда ком­па­ний, ко­то­рые при­шли в ре­ги­он по ини­ци­а­ти­ве гу­бер­на­то­ра Сер­гея Еро­щен­ко. Еще одна про­бле­ма, ко­то­рую мо­жет по­влечь за со­бой сме­на вла­сти, это, ко­неч­но, воз­мож­ная кад­ро­вая пе­ре­тряс­ка.

Как из­вест­но, каж­дый но­вый на­чаль­ник хуже преды­ду­ще­го. Не очень по­нят­но, от­ку­да Лев­чен­ко, в слу­чае по­бе­ды, пред­по­ла­га­ет чер­пать но­вые кад­ры. Но в лю­бом слу­чае, бу­дут ли они бо­лее ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми или ме­нее ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми, се­рьез­ной пе­ре­строй­ки ра­бо­ты ор­га­нов вла­сти не из­бе­жать. В свою оче­редь, это мо­жет на опре­де­лен­ный пе­ри­од со­здать си­ту­а­цию неопре­де­лен­но­сти и ха­о­са.

Если го­во­рить об от­но­ше­ни­ях Лев­чен­ко с со­юз­ни­ка­ми, я ду­маю, что в слу­чае по­бе­ды, в ско­ром вре­ме­ни се­го­дняш­ние со­юз­ни­ки нач­нут «подъ­едать» его, пы­тать­ся сде­лать аб­со­лют­но руч­ным и управ­ля­е­мым. Я ду­маю, что неиз­бе­жен опре­де­лен­ный кон­фликт меж­ду ин­те­ре­са­ми тех биз­нес-групп, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют Лев­чен­ко, и, соб­ствен­но, са­мим Лев­чен­ко и ре­ги­о­наль­ным от­де­ле­ни­ем «КПРФ». По­нят­но, что об­щий враг объ­еди­ня­ет, но по­сле успе­ха воз­ни­ка­ют но­вые про­бле­мы.

Есть непро­стая ис­то­рия по­след­них ир­кут­ских гу­бер­на­то­ров, ко­то­рых мест­ные эли­ты «подъ­еда­ли» со страш­ной си­лой. По­ла­гаю, что Лев­чен­ко мо­жет раз­де­лить их судь­бу. Се­рьез­ной про­бле­мой ста­нет и то, что но­вый гла­ва нач­нет по-но­во­му вы­стра­и­вать си­сте­му му­ни­ци­паль­но­го управ­ле­ния.

Тех лю­дей, ко­то­рые аф­фи­ли­ро­ва­ны с ны­неш­ним гу­бер­на­то­ром, на­вер­ня­ка по­пы­та­ют­ся сме­стить и по­ста­вить но­вых. А это мо­жет дез­ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. Соб­ствен­но го­во­ря, вы­вод про­стой – бу­дет ло­мать­ся то, что ра­бо­та­ет. При­ход Лев­чен­ко со­зда­ет про­бле­мы не толь­ко из-за того, что он пред­ста­ви­тель «КПРФ», а та­к­же в свя­зи с тем, что он за­ви­сит от сво­их спон­со­ров. По­вто­рюсь, Лев­чен­ко за­хо­чет за­чи­стить ко­ман­ду ста­ро­го гу­бер­на­то­ра и рас­ста­вить сво­их лю­дей, а это, в усло­ви­ях той непро­стой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, ко­то­рая сло­жи­лась в стране в це­лом, да и в Ир­кут­ской об­ла­сти от­дель­но, мо­жет при­ве­сти к це­ло­му ряду пе­чаль­ных па­губ­ных по­след­ствий.

Шан­сы все­гда есть у двух сто­рон. Ко­неч­но, в этих вы­бо­рах есть эле­мен­ты пред­ска­зу­е­мо­сти. Од­на­ко все за­ви­сит от того, кто луч­ше про­ве­дет мо­би­ли­за­цию. Сле­ду­ет до­ба­вить, что Лев­чен­ко во вто­ром туре при­об­рел неко­то­рую скан­даль­ность. Возь­мем, к при­ме­ру, стран­ную ис­то­рию с на­па­де­ни­ем — не са­мое удач­ное за­яв­ле­ние по по­во­ду при­о­ри­те­тов. Это по­зи­цию Лев­чен­ко вряд ли уси­ли­ло.

Чест­но го­во­ря, я не ис­клю­чаю лю­бо­го ис­хо­да со­бы­тий. Но, все-таки, пред­по­ла­гаю, что здра­вый смысл и ра­ци­о­наль­ное по­ве­де­ние воз­об­ла­да­ет. Я счи­таю, что шан­сы Еро­щен­ко несколь­ко выше. Но раз­рыв, по мо­е­му мне­нию, бу­дет ми­ни­маль­ным.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: