Глава Хакасии уволил министра финансов: будут ли теперь бюджетники региона получать зарплату вовремя?


Первый рабочий день 2026 года в правительстве Хакасии начался с громкого увольнения. Глава региона Валентин Коновалов освободил от должности министра финансов Игоря Тугужекова. Решение связывают с задержкой зарплат бюджетникам. Подробности – в сюжете РК.

Начали с увольнения

Гла­ва Ха­ка­сии Ва­лен­тин Ко­но­ва­лов при­нял ре­ше­ние об от­став­ке ми­ни­стра фи­нан­сов рес­пуб­ли­ки Иго­ря Ту­гу­же­ко­ва. В коротком сообщении на сайте регионального правительства уточняется, что чиновник уволен на основании ч. 1 п. 4 ст. 77 Трудового кодекса РФ и исходя из текущих задач. Увольнение связывают с тем, что работники бюджетной сферы региона, (прежде всего сотрудники учреждений образования и здравоохранения) не получили зарплату за декабрь 2025 года. Игорь Тугужеков возглавлял Минфин Хакасии с декабря 2020-го (до июля 2022-го – в качестве и. о. министра).

Сегодня состоялось рабочее совещание под председательством губернатора, на котором Тугужеков присутствовал еще в статусе министра, а сразу после мероприятия было объявлено об увольнении. Исполняющей обязанности назначена первая замминистра финансов Марина Гардер.

Согласно информации, озвученной в ходе совещания, необходимые для выплат налоговые доходы поступили в республиканский бюджет только 5 января 2026 года. До начала первого рабочего дня сделать перечисления было невозможно. Средства должны поступить на счета республиканских учреждений 12–13 января, а точные сроки выплат будут зависеть от оперативности работы бухгалтерий конкретных учреждений.

При этом зарплату за декабрь 2025 года до сих пор не получили министры и руководители республиканских ведомств, а также ряд других республиканских государственных служащих. Задолженность перед ними будет закрыта после выплат работникам бюджетных учреждений.

Задержка зарплат бюджетникам – это не единственная проблема региона. Напомним, что бюджет Хакасии на 2026 год принят с дефицитом 7,1 млрд рублей. Во время публичных слушаний в ноябре 2025-го финансовый план называли нереалистичным. Из-за хронического недофинансирования не реализуются значимые проекты, многие отрасли оказались в сложном положении, а для погашения долгов республика берет коммерческие кредиты.

Нашли виноватого

Журналист Александр Бортников отмечает, что си­ту­а­ция во­круг Ту­гу­же­ко­ва по­хо­жа на то, что на­шли «край­не­го, стре­лоч­ни­ка». По его мнению, невы­пла­та зар­плат – это не злой умы­сел гла­вы Мин­фи­на. Про­сто в казне не было де­нег.

«Ми­нистр фи­нан­сов лишь вы­пол­ня­ет функ­ции бух­гал­те­ра – рас­пре­де­ля­ет день­ги меж­ду по­лу­ча­те­ля­ми. Судя по все­му, нече­го было рас­пре­де­лять. На том же со­ве­ща­нии было ска­за­но, что на­ло­ги в каз­ну не по­сту­пи­ли в до­ста­точ­ном объ­е­ме. Так что уволь­не­ние Ту­гу­же­ко­ва – пиар-ход, по­ка­зы­ва­ю­щий, что гла­ва рес­пуб­ли­ки на­ка­зал ви­нов­ных. Глав­ная при­чи­на про­блем – бед­ствен­ное со­сто­я­ние бюд­же­та Ха­ка­сии», – пояснил Бортников.

Политолог и блогер Михаил Верхотуров уточнил, что, учи­ты­вая со­сто­я­ние бюд­же­та Ха­ка­сии в по­след­ние годы, Ту­гу­же­ков в це­лом по­ка­зал себя креп­ким ми­ни­стром фи­нан­сов, про­дер­жав­шись в долж­но­сти пять лет. Однако он в числе прочих чиновников также несет ответственность за ситуацию в экономике республики.

«Мин­фин на­пря­мую участ­ву­ет в фор­ми­ро­ва­нии бюд­же­та. 2025 год был для Ха­ка­сии не ме­нее слож­ным, чем 2024-й, од­на­ко бюд­жет при­ня­ли с за­вы­шен­ны­ми до­хо­да­ми и пре­дель­но воз­мож­ным де­фи­ци­том. Как ви­дим из си­ту­а­ции с зар­пла­та­ми бюд­жет­ни­ков, это было ошиб­кой. И вина Ту­гу­же­ко­ва в этом тоже есть. При со­став­ле­нии бюд­же­та нуж­но было ис­хо­дить из су­ще­ству­ю­щих ре­а­лий, а не ви­тать в об­ла­ках, рас­счи­ты­вая, что у тех же уголь­ных пред­при­я­тий все на­ла­дит­ся и ми­ро­вые цены на топ­ли­во бу­дут при­ем­ле­мы­ми. Меж­ду тем свое сло­во в деле с невы­пла­та­ми зар­плат бюд­жет­ни­кам еще не ска­за­ли пра­во­охра­ни­те­ли», – подчеркнул собеседник РК.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: