В реализации федерального проекта «Чистая Ладога» заинтересованы практически все регионы СЗФО


В Ленинградской области рабочая группа приступила к подготовке техзадания для комплексного научного исследования водосбора, составления баланса загрязняющих стоков по населенным пунктам и формирования плана мероприятий для разработки проекта «Чистая Ладога». С инициативой создания такого проекта, затрагивающего интересы шести регионов, выступил губернатор области Александр Дрозденко. Предложение поддержал президент России.

Дмитрий Солонников:

– Ладожское озеро – это уникальный водоем для всего мира, для Европы, для Российской Федерации. Проект действительно очень большой и многогранный. Учитывая, что в Ладогу приходит вода из разных рек из разных регионов, водосбор огромный, поэтому это очень большой и важный вопрос, которым необходимо заниматься постоянно.

В этот экологический проект включено действительно значительное количество регионов, в том числе Карелия, Новгородская и Вологодская области – практически весь Северо-Западный федеральный округ. Однако во всех регионах разная экономическая ситуация. Возможность потратить бюджетные деньги тоже неоднозначная. Тем более что сейчас не самый простой экономический период. Если это будет федеральная программа, то, конечно, в участии в ней будут заинтересованы, без сомнения, все.

Что касается возможностей, которые станут доступными благодаря реализации проекта «Чистая Ладога». Помимо туризма, повышенного внимания людей к водоему, привлекательности региона, прежде всего это наш долг перед будущими поколениями – сохранить природу, передать нашу природу чистой. Если Ладога станет чище, то откроются и биоресурсы, и рыбные ресурсы. Важно, чтобы они развивались, а не деградировали.

Основной интерес в том, чтобы получить федеральное финансирование и за счет него начать решать региональные вопросы, до которых сейчас не доходят руки или на которые не найти средства.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: