Целевое обучение для туротрасли: как заинтересованность регионов может закрыть кадровый дефицит
![Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков принял участие в совещании по развитию туризма и индустрии гостеприимства, которое прошло под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами он предложил регионам активнее выступать заказчиками целевых мест в вузах в интересах профильных компаний. Также он предложил проработать возможность для крупных турфирм и гостиничных сетей стать заказчиками целевого обучения. Михаил Беляев: – Сегодня туристическая отрасль активно развивается. Ее уже никто не считает второстепенной по отношению, например, к производственной сфере. Туризм […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2025/08/Belyaev.jpg)
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков принял участие в совещании по развитию туризма и индустрии гостеприимства, которое прошло под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами он предложил регионам активнее выступать заказчиками целевых мест в вузах в интересах профильных компаний. Также он предложил проработать возможность для крупных турфирм и гостиничных сетей стать заказчиками целевого обучения.
Михаил Беляев:
– Сегодня туристическая отрасль активно развивается. Ее уже никто не считает второстепенной по отношению, например, к производственной сфере. Туризм создает рабочие места и приносит деньги в бюджеты регионов, дает толчок их развитию.
Сейчас, когда ограничены возможности посещения зарубежных курортов, особенно важно развивать внутренний туризм. Понятно, что любое расширение отрасли вызывает потребность в специалистах. Сегодня говорят о дефиците кадров в экономике, и туристическая отрасль не является исключением. Поэтому необходимо принимать меры.
Предложение Валерия Фалькова дать право компаниям отрасли заботиться о подготовке специалистов — хорошее и своевременное. При этом будущим работодателям стоит подумать о перспективах и зарплатах, чтобы появился интерес к работе в этой сфере.
