Риски реализации проекта по строительству Ленского моста действительно существуют
В Минтрансе Якутии опровергли заявления депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой по ситуации со строительством Ленского моста. Парламентарий назвала покупку земельных участков под строительство моста коррупционной схемой, а финансирование проекта, по ее мнению, напоминает «мыльный пузырь». Республиканские власти заявили, что стоимость земельных участков определяется на основании рыночной оценки, а строительство идет по графику и обеспечено необходимыми средствами.
Федот Тумусов:
– Риски реализации проекта по строительству Ленского моста в Якутске действительно существуют. Изначально было соглашение, что строительство должны обеспечить три источника финансирования: правительство России, правительство республики и концессионеры – частные инвесторы. В связи со сложной финансовой ситуации в стране в целом и конкретно в Якутии финансирование идет ненадлежащими темпами. Но полагаю, что такой важный стратегический объект не будет заморожен и все эти трудности носят временный характер. Республике этот мост нужен и с экономической, и с социальной точек зрения.
Моя коллега, депутат Госдумы Сардана Авксентьева, высказала свое мнение по этому вопросу – и имеет на это право. Но хотелось бы, чтобы речь шла о корректном приведении фактов. Она сообщила, что сейчас ожидается письменный ответ от прокуратуры. Когда эта информация появится, полагаю, будет более предметный разговор, тогда можно будет обсуждать, идет ли речь о злоупотреблениях. Ответ министра транспорта Якутии Владимира Сивцева является изложением его точки зрения на этот вопрос, он обладает полнотой информации. Мне истина пока не видна.
Руководство региона настаивает на том, чтобы 50% объема финансирования правительство России взяло на себя. Но в одной программе речь идет о 50%, в другой – о 30%. Пока этот вопрос окончательно не решен. Есть очень сильные должностные лица на федеральном уровне, которые препятствуют нормальному решению вопроса. Настойчивость республиканской власти присутствует, но об эффективности говорить сложно – результата пока нет.