Решения о сокращении педагогов в Якутии принимают главы муниципалитетов исходя из ситуации


В СМИ по­яви­лась ин­фор­ма­ция о мас­со­вых со­кра­ще­ни­ях учи­те­лей и вос­пи­та­те­лей дет­са­дов в Яку­тии. Оп­ти­ми­за­цию свя­зы­ва­ют с нехват­кой бюд­жет­ных средств и со сни­же­ни­ем ко­ли­че­ства школь­ни­ков в по­след­ние годы.

Тамара Шамшурина:

– В Якутии на самом деле не идет речи о массовом сокращении. Просто главам улусов (районов) дано распоряжение о том, чтобы они посмотрели, насколько рационален существующий кадровый состав в образовательных учреждениях. Во многих населенных пунктах республики стало меньше школьников, поэтому особой необходимости в большом количестве учителей нет. Этот вопрос решают главы муниципалитетов: некоторые вместо рекомендуемого количества сокращенных ставок останавливаются на меньших цифрах.

Фактически все индивидуально и зависит от руководителей муниципалитетов, поэтому вопрос заключается не только в том, что не хватает средств в бюджете, но и в том, что необходимо смотреть, насколько рациональны имеющиеся штаты.

Поначалу это решение вызвало общественное недовольство, потому что, когда появилось первое распоряжение, было непонятно, что под этим подразумевается и как будет проходить процесс. Сейчас ситуация стабилизировалась, но никто точно не знает, какие решения будут приняты в дальнейшем. Это не кратковременный, а длительный процесс.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: