Решение Гольдштейна о пересмотре смет на гособъекты – сигнал для чиновников, что контроль за финансами усилен
Врио губернатора Коми Ростислав Гольдштейн инициировал пересмотр смет по строительству государственных объектов. Он считает, что стоимость многих проектов завышена.
Вадим Трескин:
– Решение врио губернатора Коми Ростислава Гольдштейна о пересмотре смет давно ожидалось. В республике активно развивается программа инициативного бюджетирования, когда наиболее нужные объекты некапитального характера (ремонт мостов, водокачек, детских площадок) реализуются при задействовании общественного интереса, территориальных общественных самоуправлений (ТОС). В результате сметы сокращаются на порядок, в 10–15 раз, во многом за счет того, что люди работают не за зарплату, а за собственный интерес – им необходимы материалы, которые они могут закупать не по государственным закупочным процедурам, где на саму организацию затрачивается значительное количество средств, а по наиболее выгодным и понятным действиям.
Сама по себе идея пересмотра смет хорошая, но есть опасение, что главным препятствием могут быть десятки тысяч нормативных требований, которые невозможно обойти. Все намерения сделать дешевле существуют до той поры, пока не приходят контролирующие силовые органы и не говорят, что что-то сделано не по процедуре. Решение Гольдштейна в целом правильное, но в дополнение к этому на федеральном уровне нужна целая система нормативных актов, которая позволит дебюрократизировать и декоррумпировать такого рода процедуры.
Инициированный пересмотр смет по гособъектам можно считать сигналом для чиновников в регионе, что контроль за финансами усилен. В дополнение к этому нужны реальные процессы – отставки, наказания, чтобы это изменило сложившиеся модели поведения.