Отставки глав муниципалитетов в Архангельской области – серьезный вызов для Цыбульского


В Ар­хан­гель­ской об­ла­сти несколь­ко мэ­ров ушли в от­став­ку. Гла­ва го­ро­да Но­во­двин­ска 61-лет­ний Сер­гей Ан­дре­ев по­ки­нул свой пост. Офи­ци­аль­ная при­чи­на – пен­си­он­ный воз­раст. Та­к­же с по­ста ушел гла­ва Хол­мо­гор­ско­го рай­о­на Па­вел Во­ло­са­тов, не про­ра­бо­тав­ший и года. Его от­став­ку свя­зы­ва­ют со скан­да­лом во­круг жел­той воды из кра­нов у жи­те­лей рай­о­на.

Алек­сей Мо­ро­зов:

– От­став­ки глав му­ни­ци­па­ли­те­тов в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти на­ча­лись не вче­ра. Пер­вой ла­сточ­кой ста­ло уволь­не­ние гла­вы Кот­ла­са Свет­ла­ны Дей­не­ко (в ав­гу­сте 2023 года – прим. РК), ко­то­рая была од­ной из пер­вых на­зна­чен­цев гу­бер­на­то­ра Цы­буль­ско­го. Она от­кро­вен­но не спра­ви­лась с ра­бо­той, на­стро­и­ла про­тив себя не толь­ко на­се­ле­ние, но и го­род­ских чи­нов­ни­ков, с кем ра­бо­та­ла. На­зна­че­ние Дей­не­ко было при­зна­но неудач­ным, хотя из­на­чаль­но ее по­да­ва­ли как «об­ще­ствен­но­го де­я­те­ля» и «ли­де­ра мне­ний».

От­став­ка гла­вы Хол­мо­гор­ско­го рай­о­на Пав­ла Во­ло­са­то­ва из этой же се­рии: тоже на­зна­че­нец Цы­буль­ско­го, вы­пуск­ник «шко­лы глав», к тому же не мест­ный для рай­о­на, быв­ший со­труд­ник МЧС. Во­ло­са­тов по­вел себя эмо­ци­о­наль­но: не ре­шив про­бле­му с нека­че­ствен­ной во­дой, про­сто уехал в Санкт-Пе­тер­бург и за­явил об от­став­ке. Он про­ра­бо­тал в долж­но­сти мень­ше года.

От­став­ка гла­вы Но­во­двин­ска Сер­гея Ан­дре­ева тоже свя­за­на с труд­но­стя­ми в ра­бо­те: идет ре­кон­струк­ция на фе­де­раль­ные и об­ласт­ные сред­ства го­род­ско­го куль­тур­но­го цен­тра, ко­то­рый дав­но уже сто­ит без ре­мон­та. Ан­дре­ев, на мой взгляд, бу­дучи че­ло­ве­ком не очень ак­тив­ным, про­сто не смог по­тя­нуть этот про­ект. Он тоже из на­зна­чен­цев, но не Цы­буль­ско­го, а преж­не­го гу­бер­на­то­ра. Его вы­дви­ну­ло гра­до­об­ра­зу­ю­щее пред­при­я­тие – Ар­хан­гель­ский ЦБК.

Ко­неч­но, ме­нять сей­час глав го­ро­дов и рай­о­нов – тре­вож­ный сиг­нал. Мно­го ли же­ла­ю­щих за­нять их ме­ста, есть ли еще кто-то на ска­мей­ке за­пас­ных? Беда с кад­ра­ми в му­ни­ци­па­ли­те­тах – се­рьез­ный вы­зов для Цы­буль­ско­го, ко­то­рый из­на­чаль­но пы­тал­ся ее ис­пра­вить с по­мо­щью той же «шко­лы глав» (как ока­за­лось, не очень удач­но). Ду­маю, от­став­ки про­дол­жат­ся, по­сколь­ку про­бле­мы в му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ни­ях ни­ку­да не ухо­дят.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: