От вице-губернатора к мэру: возможная карьерная траектория Сергея Кузнецова
![Экс-мэр Новокузнецка, а ныне вице-губернатор Хабаровского края Сергей Кузнецов может стать мэром Хабаровска. Такая конфигурация сейчас обсуждается в регионе. После ухода главы города Сергея Кравчука в Госдуму Хабаровск временно возглавляет его заместитель Сергей Митрофанов. Нового мэра должны избрать до конца марта 2027 года. Лариса Беленкова: – Я считаю, что у Сергея Кузнецова достаточно высокие шансы стать мэром Хабаровска. И этому, безусловно, способствует отмена прямых выборов главы администрации. Сергей Кузнецов — опытный управленец. Он был мэром Новокузнецка и в целом имеет […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/06/IMG_6248-360x540.jpeg)
Экс-мэр Новокузнецка, а ныне вице-губернатор Хабаровского края Сергей Кузнецов может стать мэром Хабаровска. Такая конфигурация сейчас обсуждается в регионе. После ухода главы города Сергея Кравчука в Госдуму Хабаровск временно возглавляет его заместитель Сергей Митрофанов. Нового мэра должны избрать до конца марта 2027 года.
Лариса Беленкова:
– Я считаю, что у Сергея Кузнецова достаточно высокие шансы стать мэром Хабаровска. И этому, безусловно, способствует отмена прямых выборов главы администрации.
Сергей Кузнецов — опытный управленец. Он был мэром Новокузнецка и в целом имеет большой опыт. Не так давно Кузнецов по приглашению губернатора Хабаровского края переехал в регион. Поскольку кандидат в мэры будет представлен губернатором, то весьма вероятно, что он может предложить именно его.
Если бы в Хабаровске были прямые выборы мэра, то шансов у Кузнецова, наверное, было бы меньше. Но даже в этом случае мы видим, что у него нет плечами каких-то скандалов или какого-то значимого негатива. Кузнецов не сильно мелькает в прессе, а если и высказывается, то всегда говорит о честности, искренности и ответственности политика и управленца.
