От депутата к общественнику: почему Сергей Приб меняет АКЗС на Общественную палату Алтайского края
![Бывший глава фракции «Единой России» в Алтайском краевом Законодательном собрании переходит на общественную работу. Сергей Приб сдал депутатский мандат: его заявление о досрочном сложении полномочий региональный парламент принял на сессии 17 июня. Катерина Сергеева: — Сергей Приб сложил свои полномочия депутата в связи с тем, что он был выдвинут в состав Общественной палаты Алтайского края нового созыва. Поскольку член Общественной палаты не имеет права состоять в какой‑либо партии или исполнять полномочия депутата, он приостановил членство в «Единой России» и сложил […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2022/09/WhatsApp-Image-2022-09-12-at-15.49.45-360x265.jpeg)
Бывший глава фракции «Единой России» в Алтайском краевом Законодательном собрании переходит на общественную работу. Сергей Приб сдал депутатский мандат: его заявление о досрочном сложении полномочий региональный парламент принял на сессии 17 июня.
Катерина Сергеева:
— Сергей Приб сложил свои полномочия депутата в связи с тем, что он был выдвинут в состав Общественной палаты Алтайского края нового созыва. Поскольку член Общественной палаты не имеет права состоять в какой‑либо партии или исполнять полномочия депутата, он приостановил членство в «Единой России» и сложил с себя депутатский статус.
При этом Сергей Приб рассматривается и фактически является единственным кандидатом на пост председателя Общественной палаты Алтайского края. Дело в том, что предыдущий председатель Юрий Шамков, который за два последних созыва поднял работу палаты на достаточно высокий уровень, возглавил Союз промышленников Алтайского края. Встал вопрос о следующем руководителе, который смог бы удержать заданную планку.
Приб, как человек, долгое время работающий в политике Алтайского края, возглавлявший фракцию «Единой России» в Законодательном собрании и являющийся представителем крупного бизнеса, связанного с энергоресурсами, может обеспечить преемственность традиций и дальше развивать Общественную палату региона.
В этом году Общественной палате Алтайского края исполняется 20 лет – это старейшая Общественная палата в Сибирском федеральном округе. Ротация руководства связана исключительно с этим событием; иных серьёзных кадровых перестановок в Алтайском крае не ожидается.
