Очевидно, искитимских врачей довели до крайности: чаще медики терпят или просто увольняются
![Медики Искитимской ЦРБ Новосибирской области записали обращение в правоохранительные органы и к губернатору, в котором пожаловались на условия труда. Так, у них снизились зарплаты. При этом сотрудникам самим приходится покупать лекарства и расходные материалы, которых не хватает. Персонал стал увольняться. С врачами встретился областной министр здравоохранения, в регионе создали рабочую группу, которая будет разбираться в вопросе. На жалобы врачей отреагировали и в Следственном комитете: глава СКР Александр Бастрыкин поручил представить доклад о нарушениях в медицинском учреждении. Алексей Мазур: – Медицина и качество услуг в […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2019/03/mazur-360x269.jpg)
Медики Искитимской ЦРБ Новосибирской области записали обращение в правоохранительные органы и к губернатору, в котором пожаловались на условия труда. Так, у них снизились зарплаты. При этом сотрудникам самим приходится покупать лекарства и расходные материалы, которых не хватает. Персонал стал увольняться. С врачами встретился областной министр здравоохранения, в регионе создали рабочую группу, которая будет разбираться в вопросе. На жалобы врачей отреагировали и в Следственном комитете: глава СКР Александр Бастрыкин поручил представить доклад о нарушениях в медицинском учреждении.
Алексей Мазур:
– Медицина и качество услуг в поликлиниках довольно долго были источником недовольства населения. Однако в последние несколько лет (во всяком случае, в Заельцовском районе Новосибирска, где я живу) ситуация стала исправляться, сейчас она гораздо лучше, чем в доковидные времена. Но речь идет о поликлиниках. В больницах же другие проблемы, которые чаще всего зависят от самого медучреждения и главврача, а также от сложившихся там традиций.
Традиционно самые большие проблемы возникают в районных больницах за пределами Новосибирска. Там ниже зарплаты, острее кадровый дефицит. Искитим далеко не самый отдаленный район (менее 100 км от Новосибирска), однако вполне мог оказаться в числе неблагополучных. Живя в Искитиме, можно ездить на работу в Новосибирск. Это может приводить к вымыванию кадров. Возможно, сказались также нехватка средств в бюджете и попытки экономить. Очевидно, что врачей в Искитимской больнице довели до ручки, потому что обычно наши медработники терпят все молча или просто увольняются.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин интересовался уже десятками ситуаций в Новосибирской области. По совокупности проблем с концессиями и уголовными делами, заведенными на министров, риски у губернатора Андрея Травникова есть, но данный случай с искитимскими медиками, конечно, не является решающим.
