Обыски в администрации Калининграда и дело о мошенничестве: текущие события не повлияют на перспективы мэра Дятловой


Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы в администрации Калининграда в ходе обыска 16 октября. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По данным агентства, оперативные действия могут быть связаны с хищением средств при реализации проектов благоустройства города.

Ан­дрей Омель­чен­ко:

– Очевидно, что в ближайшее время будут предъявлены обвинения в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве. Конечно, это не первый случай, когда к администрации города появляются вопросы у правоохранительных органов, но вряд ли Калининград в этом отношении отличается от других городов. Подобные ситуации возникают сейчас по всей стране. Речь идет об усилении борьбы с коррупцией во всех ее проявлениях. Эта системная работа сейчас ведется во всех субъектах Федерации.

У главы Калининграда Елены Дятловой в 2026 году истекает срок полномочий, но думаю, что ее шансы остаться в должности не зависят от текущих событий.

Уголовные дела в ведомстве, которое возглавляет тот или иной чиновник, не должны негативно или позитивно влиять на оценку его деятельности. Уголовное дело в случае обвинительного приговора в суде позволяет положительно оценить работу правоохранительных органов. А оценивать работу руководителя, основываясь на наличии или отсутствии уголовных дел в отношении его подчиненных, – это неверный подход, на мой взгляд.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: