Мэра Архангельска ждет сложная пятилетка: он непопулярен, городской бюджет трещит по швам


Дмитрий Морев, с 2020 года являющийся мэром Архангельска, сохранил за собой должность. Он будет руководить городом еще пять лет. Ранее губернатор Архангельской области Александр Цыбульский критиковал Морева, однако вновь сделал ставку на него.

Алексей Морозов:

Дмитрий Морев ожидаемо был переназначен на пост главы Архангельска. Именно переназначен, поскольку нынешнюю процедуру утверждения нельзя никак назвать выборами. Ранее его кандидатуру выдвинул губернатор Александр Цыбульский. Его соперник  директор МУП «Горсвет» и депутат гордумы Архангельска Александр Гурьев – был техническим кандидатом, за него не проголосовал ни один депутат.

Впереди у Морева сложная пятилетка: бюджет Архангельска трещит по швам, а надо исполнять все социальные обязательства, продолжать расселение аварийного жилья, решать проблему с Архангельской ТЭЦ и массовыми перебоями с горячей водой и отоплением. Не менее важная проблема транспортная. Не так давно единственный перевозчик Архангельска устроил однодневную забастовку: несколько автобусных маршрутов не вышли на линию, лишив горожан возможности добираться на работу и по делам.

Думаю, Мореву и раньше было непросто, а сейчас станет еще сложнее, поскольку его популярность крайне низкая, зато активно звучит критика в социальных сетях. Не стараются и пиарщики городской администрации имидж их руководителя серьезно подпорчен, а исправить ситуацию они не в силах. С другой стороны, на фоне Морева выигрышно смотрится губернатор.

Лично у меня, как у жителя Архангельска, нет оптимистичного взгляда в будущее. Я думаю, активное население, особенно молодежь, будет уезжать, а проблемы вряд ли решатся  скорее, будут только накапливаться.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: