Логично пересмотреть управленческие расходы в мэрии Перми после передачи части полномочий на краевой уровень
![Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил главе Перми Эдуарду Соснину сократить часть чиновников мэрии. По мнению Махонина, после перераспределения части полномочий мэрии на краевой уровень у администрации города не будет необходимости в существующем количестве ставок. При этом глава Перми Эдуард Соснин анонсировал очередные изменения в структуре администрации города: в мэрии появится политический блок, а часть структур, ранее подконтрольных главе напрямую, перейдут под контроль заместителей, пишет «Коммерсантъ». Олег Постников: – Мы понимаем, что живем сейчас в ситуации нестабильности по длительному прогнозированию получения доходной части налогов. […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2023/01/Postnikov-360x329.jpg)
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил главе Перми Эдуарду Соснину сократить часть чиновников мэрии. По мнению Махонина, после перераспределения части полномочий мэрии на краевой уровень у администрации города не будет необходимости в существующем количестве ставок. При этом глава Перми Эдуард Соснин анонсировал очередные изменения в структуре администрации города: в мэрии появится политический блок, а часть структур, ранее подконтрольных главе напрямую, перейдут под контроль заместителей, пишет «Коммерсантъ».
Олег Постников:
– Мы понимаем, что живем сейчас в ситуации нестабильности по длительному прогнозированию получения доходной части налогов. Скорее всего, оптимизация, о которой говорит губернатор Дмитрий Махонин, связана с пониманием, что расходная часть бюджета не должна превысить заданные параметры.
Не нужно забывать, что с 1 января мы должны повысить зарплаты бюджетникам, индексировать все социальные выплаты, продолжится реализация важных инфраструктурных проектов, которые были заявлены и в рамках избирательной кампании губернатора. Логично, что нужно пересмотреть расходы в части организации всех управленческих процессов, тем более что часть полномочий мэрии передали на краевой уровень. Предполагаю, если о сокращении штата заявил губернатор, значит, это действительно необходимо. Тем более что прозвучало это не сразу после выборов главы города – некоторое время уже прошло. Наверное, какая-то кадровая ревизия была проведена и у главы региона, у главы города есть понимание, в каком направлении двигаться и где экономить.
С другой стороны, зарплаты у чиновников не такие большие, кадровая скамейка запасных у города скромная, потому что молодые люди могут больше заработать на оборонных предприятиях или в госструктурах. Не думаю, что штат администрации сильно раздут. Но, видимо, есть должности, на которые выделяются средства из бюджета, но которые можно было бы безболезненно сократить, не повлияв на полноценный ход работы.
