Дмитрию Сергееву предстоит перезагрузить роль ОЗК на зерновом рынке России
![Генеральным директором Объединенной зерновой компании (ОЗК) станет заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Сергеев. Его кандидатура утверждена общим собранием акционеров холдинга. Эта должность была вакантна с ноября 2018 года, когда компанию покинул Михаил Кийко. Обязанности генерального директора временно исполнял Сергей Королев. Дмитрий Рылько: – Назначение Дмитрия Сергеева на данную должность – это давно ожидаемое событие, так что для отрасли здесь нет ничего нового. Первоначальная задача Сергеева на посту генерального директора – перезагрузка роли ОЗК на зерновом рынке России. Компания должна определиться, […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2019/02/rylko-dmitrij-nikolaevich-28314-360x479.jpg)
Генеральным директором Объединенной зерновой компании (ОЗК) станет заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Сергеев. Его кандидатура утверждена общим собранием акционеров холдинга. Эта должность была вакантна с ноября 2018 года, когда компанию покинул Михаил Кийко. Обязанности генерального директора временно исполнял Сергей Королев.
Дмитрий Рылько:
– Назначение Дмитрия Сергеева на данную должность – это давно ожидаемое событие, так что для отрасли здесь нет ничего нового.
Первоначальная задача Сергеева на посту генерального директора – перезагрузка роли ОЗК на зерновом рынке России. Компания должна определиться, чем она стремится стать в обозримой перспективе. Есть несколько вариантов. Во-первых, ОЗК может стать российской инфраструктурной компанией. Во-вторых, она может стать большим международным зерновым трейдером. В-третьих, возможен вариант, что ОЗК станет компанией, которая занимается регулированием зернового рынка через механизм интервенции. Есть по меньшей мере три роли, также возможно и диалектические сочетание всех вариантов. Также существует вопрос, каким образом, на каких условиях и принципах взаимодействовать с таким новым мощным образованием на зерновом рынке России, как «ВТБ Капитал». В компании следует это обсудить и решить, какая из ролей наиболее полезна для рынка России.
То, что Дмитрий Сергеев является одним из ближайших соратников министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, – это, конечно, большой плюс. У него будет доступ к министру и аппарату министерства, при помощи которого он сможет достаточно оперативно решать многие вопросы.
