Адыгея успешно справляется с поставленными задачами по развитию АПК
![В Адыгее подвели итоги уборочной кампании. Аграрии республики добились рекордных результатов. Средняя урожайность пшеницы в Адыгее достигла 60,2 ц с га – это высший показатель в России. Валовый намолот пшеницы составил свыше 543 тыс. тонн, что на 20% больше показателей 2024 года. Высоким достижениям способствовала системная господдержка аграриев региона. В 2025-м она выросла на 66%. Аграриями было освоено на 21% больше льготных кредитов. Эффективная реализация этих мер повлияла на достижение высоких результатов в отрасли. Григорий Киселев: – Системная и планомерная работа […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2019/08/Kiselev-Grigorij.jpg)
В Адыгее подвели итоги уборочной кампании. Аграрии республики добились рекордных результатов. Средняя урожайность пшеницы в Адыгее достигла 60,2 ц с га – это высший показатель в России. Валовый намолот пшеницы составил свыше 543 тыс. тонн, что на 20% больше показателей 2024 года. Высоким достижениям способствовала системная господдержка аграриев региона. В 2025-м она выросла на 66%. Аграриями было освоено на 21% больше льготных кредитов. Эффективная реализация этих мер повлияла на достижение высоких результатов в отрасли.
Григорий Киселев:
– Системная и планомерная работа по поддержке аграриев республики позволяет с каждым годом достигать все более высоких объемов производства продукции. Во многом это и результат стратегических рекомендаций федерального Минсельхоза, с которым глава Адыгеи Мурат Кумпилов активно взаимодействует.
Понятно, что аграриям нужна серьезная поддержка государства, чтобы выстроить агробизнес по-крупному, пережить трудности становления. Мы видим, что проблемы и вызовы в отрасли сохраняются: сложности с сельхозтехникой, квалифицированными кадрами, нестабильные логистические связи. В таких условиях плотная связка аграриев и власти – это необходимость.
Что касается экспорта и реализации продукции Адыгеи за пределами региона в целом, то республика еще в начале этого пути. Видно, что власти активно поддерживают начинания предпринимателей. Пока ключевые достижения в этом направлении – сохранение бренда «Адыгейский сыр» за Адыгеей и подготовка к запуску молочной продукции на экспорт. Это доказывает, что у республики есть потенциал, силы для отстаивания своих брендов.
Пока Адыгея хорошо справляется с поставленными задачами в сфере АПК. Ключевая цель сейчас – не просто сохранить имеющиеся темпы развития, а приумножить, при этом увеличивая долю перерабатывающей промышленности, интегрируя ее с другими отраслями, в том числе и туризмом. Гастрономический туризм – перспективное направление, которое для Адыгеи может стать полноценным локомотивом экономики.
