Есть две версии, почему региональные власти хотят отказаться от прямых выборов мэра Томска


Гу­бер­на­тор Том­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Ма­зур в сво­ем Telegram-ка­на­ле за­явил, что «в се­го­дняш­них усло­ви­ях» счи­та­ет вы­бо­ры мэра Том­ска че­рез кон­курс «бо­лее пред­по­чти­тель­ны­ми», чем пря­мое го­ло­со­ва­ние го­ро­жан. В пят­ни­цу в Том­ске со­сто­я­лись вне­оче­ред­ные за­се­да­ния про­филь­ных ко­мис­сий гор­ду­мы и за­ко­но­да­тель­ной думы. По ито­гу ре­ше­но вы­не­сти за­ко­но­про­ект об от­мене пря­мых вы­бо­ров мэра на сес­сию об­ласт­но­го пар­ла­мен­та 27 ок­тяб­ря.

Инга Первушина:

– Есть две обсуждаемые версии, почему региональные власти хотят отказаться от прямых выборов мэра Томска. Первая: партия власти провела социологические исследования, согласно которым их кандидат может не выиграть прямые выборы. Вторая: губернатору Томской области Владимиру Мазуру нужны эффективные коммуникации и полностью подконтрольный человек на посту градоначальника. А что, удобно работать с человеком, у которого нет своего мнения и который просто исполняет твои приказы.

Сейчас у нас есть возможность 1/3 депутатов написать обращение на имя спикера думы Чингиса Акатаева и собрать внеочередное заседание. Там мы планируем назначить дату выборов. Сегодня я буду подавать документы, и есть шанс, что все-таки 13 депутатов поддержат эту инициативу.

Я считаю, что нужно сохранить прямые выборы. Что касается мнения избирателей, то, например, в опросах, которые я проводила в социальных сетях, еще был опрос по СМС, почти 80% томичей настаивают на прямых выборах. Они хотят, чтобы права горожан учитывались. Томичи очень негативно относятся к возможной отмене голосования.

Что касается возможных протестов, в последнее время жители пассивные, а у властей нет на данный момент задачи повышать к себе доверие и вовлекать людей в политику. Ни для кого ни секрет, что следят за политическими процессами около 10% граждан, остальным некогда, да и их не заинтересовывают. Например, есть проект по инициативному бюджетированию, президент России Владимир Путин подчеркивал, что нужно повышать роль этого проекта, ведь людям виднее, на что тратить деньги. Но у нас в Томске этой программы до сих пор нет.

Полагаю, что отмена выборов ударит по рейтингу Мазура. Если бы Мазур, например, не подписал резолюцию об отмене выборов, это подняло бы его рейтинг в разы.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: