Всем регионам не хватает денег, но формат президента – Деда Мороза уже не работает


Пресс-конференция Путина продлилась почти четыре часа. В этом году в конференции приняли участие 507 журналистов. Президент ответил на 55 вопросов: об отношениях с Западом, ситуации на Украине, пандемии и методах борьбы с ней, экономике страны, пенсиях, традиционных ценностях, иноагентах, пытках в тюрьмах и другие.

Ярослав Игнатовский:

– На мой взгляд, региональных вопросов на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина было более чем достаточно. Риторика президента традиционно уже не меняется, стилистика по сравнению с прошлыми выступлениями становится более консервативной, более спокойной. Акцент идет не на пиар-составляющую, которой еще лет 10 назад уделялось больше внимания, когда Путин много шутил и говорил много фраз, ставших крылатыми. Чего стоит хотя бы «пахал как раб на галерах»! В последнее время, в частности и в этот раз, акцент делался, во-первых, на объяснении конкретных вопросов, связанных с жизнью регионов, во-вторых, на том, какие меры по повышению качества жизни и экономическому росту запланированы правительством, в-третьих, на текущей повестке, связанной с внешней политикой. Здесь он озвучил все то, что, в принципе, говорил и раньше, и по вопросу расширения НАТО, и по конфликту вокруг Донбасса, и по газовому кризису в Европе.

Думаю, что по итогам пресс-конференции попадет тем губернаторам, которые просят журналистов задавать вопросы про расширение финансирования, типа «не хватает на то и на то, помогите». Понятно, что всем не хватает, но сегодня формат такого президента – Деда Мороза уже не работает. Для решения вопросов нужно идти не путем пресс-конференции, потому что, как я уже говорил, сегодня она в меньшей степени является пиар-инструментом, а в большей – насущной повесткой. На каком-то вопросе президент обратил на это внимание. Деньги-то есть, есть они и на региональном уровне, но все хотят, чтобы президент одним росчерком решил: «Дадим – вам, построим – вам». Сейчас уже это работать не будет. Формат раздачи слонов заканчивается.

Вопросы поступали из многих регионов. Думаю, в рабочем порядке все они будут решаться. Оцениваю пресс-конференцию положительно. Длилась она, как обычно, около четырех часов. Президент был в хорошей форме, ответил на большое количество вопросов.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: