Льготная ипотека и «арктический гектар» для Севера – вопрос сохранения территориальной целостности России


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил распространить программу льготной ипотеки под 2 % годовых на жителей арктических территорий. Эту идею поддержал председатель партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. «Мы видим, что на Дальнем Востоке льготная ипотека дает серьезный эффект. Если сделать для Арктики 2%-ную ипотеку, то уровень стабильного спроса, который сегодня и так растет, даст финансовую возможность реализовывать большие жилищные проекты», – отметил Андрей Чибис. Ранее была анонсирована программа «Арктический гектар», аналогичная проекту, уже несколько лет действующему на Дальнем Востоке. Планируется, что программа заработает летом 2021 года. 

Олег Бондаренко:

– У нас огромная страна, но при этом комфортная для жизни территория не превышает четверти всего российского пространства. Соответственно, если мы не хотим потерять оставшиеся 75 %, где не так комфортно жить в силу погодных, климатических и каких-то других условий, нужно стимулировать население какими-то экономическими мерами. Это было в советское время и продолжается сейчас.

Это вопрос сохранения России как единого государства. Если мы не будем проводить эту политику, то спустя очень непродолжительное время из регионов Крайнего Севера, Дальнего Востока и даже Сибири, если не брать крупные города, люди будут потихоньку перебираться в центр России. А если территория оставлена, то очень скоро кто-то придет и будет на нее посягать.

Мало кто рассматривает для себя возможность переехать насовсем из густонаселенного пункта в отдаленный. Это, как правило, молодые специалисты, которые понимают, что они едут либо за длинным рублем, либо за карьерным ростом. Они понимают, что у них есть 10–15 лет, которые они готовы потратить на жизнь в том или ином регионе, а дальше уже нужны подобные меры.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: