Великий Новгород отпраздновал День Победы в условиях самоизоляции. К сожалению, все торжественные мероприятия в привычном формате были отменены, но ветераны смогли увидеть парад в День Победы. Во дворах областного центра под окнами ветеранов парадным строем прошли сотрудники полиции и МЧС.

В воздухе разносились троекратное «Ура!» и знаменитая «Катюша». В областном центре прошло четыре парада. Всего же в Новгородской области для ветеранов, узников концлагерей и тружеников тыла прошло 15 парадов. В Великом Новгороде на парадах будет присутствовать военная техника – два ретромотоцикла и автомобиль ГАЗ-67.

Константин Харламов: 

– Обстановка в Великом Новгороде во время майских праздников в целом была спокойная: никаких заметных эксцессов и фактов того, что жители массово нарушают режим самоизоляции и карантинные меры, отмечено не было. Власти региона подготовили план праздничных дистанционных мероприятий в условиях режима самоизоляции, в частности во время празднования 75-годовщины Победы это и акция «Бессмертный полк» дома, когда жители выставляли фотографии своих героев из окон, и адресные поздравления ветеранов с помощью волонтеров: ребята подъезжали к их домам, окнам и поздравляли, пели песни. К слову, губернатор Новгородской области Андрей Никитин также принимал активное участие в праздничных мероприятиях: он лично обзванивал ветеранов и поздравлял их, обращался с поздравлениями к новгородцам в СМИ, социальных сетях.

Мы также проводили памятное мероприятие на Петровском кладбище в Великом Новгороде: навели порядок на могилах воинов Красной армии, оставшихся без присмотра родственников. При этом наши активисты не собирались в группы более трех человек, соблюдали необходимую дистанцию и, конечно, были в масках и перчатках. То есть праздничную атмосферу в городе удалось создать, получилось достойно поздравить ветеранов, но при этом не подвергнуть их здоровье риску. Также удалось избежать массовых мероприятий.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: