Разрушение Каховской ГЭС: последствия для Херсонской области и других регионов


В Хер­сон­ской об­ла­сти про­изо­шло раз­ру­ше­ние верх­ней ча­сти Ка­хов­ской ГЭС по­сле об­стре­лов со сто­ро­ны ВСУ. В зону под­топ­ле­ния по­па­да­ют 14 на­се­лен­ных пунк­тов, в ко­то­рых про­жи­ва­ют 22 тыс. че­ло­век. Что пред­при­ни­ма­ют мест­ные вла­сти, что­бы по­мочь жи­те­лям по­стра­дав­ших тер­ри­то­рий, и как об­ру­ше­ние пло­ти­ны Ка­хов­ской ГЭС по­вли­я­ет на жизнь со­сед­них ре­ги­о­нов – об этом в сю­же­те РК.

В зоне за­топ­ле­ния 

В ночь на 6 июня из-за об­стре­лов ВСУ раз­ру­ши­лись за­движ­ки и дру­гие над­вод­ные стро­е­ния Ка­хов­ской ГЭС. В ре­зуль­та­те на­чал­ся некон­тро­ли­ру­е­мый сброс воды из Ка­хов­ско­го во­до­хра­ни­ли­ща ниже по те­че­нию Дне­пра. За­топ­лен го­род Но­вая Ка­хов­ка, мест­ные вла­сти вве­ли ре­жим ЧС. В зоне под­топ­ле­ния та­к­же на­хо­дят­ся 14 на­се­лен­ных пунк­тов, в ко­то­рых про­жи­ва­ют 22 тыс. че­ло­век, со­об­щил пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства Хер­сон­ской об­ла­сти Ан­дрей Алек­се­ен­ко. По дан­ным МЧС, уро­вень подъ­ема воды со­став­ля­ет от 2 до 4 м, что не угро­жа­ет круп­ным на­се­лен­ным пунк­там ниже по те­че­нию реки.

В ре­ги­оне ра­бо­та­ет опе­ра­тив­ный штаб под ру­ко­вод­ством врио гу­бер­на­то­ра Вла­ди­ми­ра Саль­до.

В по­стра­дав­шие рай­о­ны на­прав­ле­ны груп­пы МЧС, идет эва­ку­а­ция жи­те­лей под­топ­лен­ных до­мов. По про­гно­зу, вода долж­на сой­ти в те­че­ние 72 ча­сов.

На без­опас­ном от­да­ле­нии от мест раз­ли­ва реки в на­се­лен­ных пунк­тах Хер­сон­ской об­ла­сти со­зда­ют­ся ПВР с го­ря­чим пи­та­ни­ем для всех эва­ку­и­ро­ван­ных жи­те­лей.

След­ствен­ный ко­ми­тет Рос­сии воз­бу­дил уго­лов­ное дело о тер­ак­те по фак­ту раз­ру­ше­ния пло­ти­ны Ка­хов­ской ГЭС и за­топ­ле­ния тер­ри­то­рий.

Меж­ду тем гла­ва Кры­ма Сер­гей Ак­се­нов за­явил, что на по­лу­ост­ро­ве нет угро­зы под­топ­ле­ния из-за раз­ру­ше­ний на Ка­хов­ской ГЭС. Од­на­ко есть риск, что Се­ве­ро-Крым­ский ка­нал мо­жет на­чать ме­леть.

Ак­се­нов под­черк­нул, что сей­час за­па­сы воды в ка­на­ле – по­ряд­ка 40 млн ку­бо­мет­ров.

«Во­до­хра­ни­ли­ща – даже те, ко­то­рые ра­нее были за­пол­не­ны на 15–20%, – на дан­ный мо­мент име­ют око­ло 80% на­пол­не­ния. Пи­тье­вой воды бо­лее чем до­ста­точ­но. Про­во­дят­ся ра­бо­ты по ми­ни­ми­за­ции по­терь воды в ка­на­ле», – от­ме­тил Ак­се­нов.

Пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ Дмит­рий Пес­ков под­черк­нул, что од­ной из це­лей ди­вер­сии на Ка­хов­ской ГЭС была по­пыт­ка ли­шить Крым воды.

«Па­да­ет уро­вень воды в во­до­хра­ни­ли­ще, и, со­от­вет­ствен­но, со­кра­ща­ет­ся по­да­ча в ка­нал – рез­ко со­кра­ща­ет­ся», – ска­зал Пес­ков (ци­та­та по «Ин­тер­факс»).

Од­на­ко, как от­ме­тил Пес­ков, ра­нее пред­при­ни­ма­лись энер­гич­ные шаги по обес­пе­че­нию га­ран­ти­ро­ван­но­го во­до­снаб­же­ния Кры­ма – еще до того, как Се­ве­ро-Крым­ский ка­нал вер­ну­ли к жиз­ни.

«По­это­му опре­де­лен­ные на­ра­бот­ки есть», – до­ба­вил пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ.

Ка­хов­ская ГЭС – ше­стая и по­след­няя сту­пень в кас­ка­де дне­пров­ских гид­ро­элек­тро­стан­ций. Рас­по­ло­же­на в 5 км от го­ро­да Но­вая Ка­хов­ка Хер­сон­ской об­ла­сти. По мне­нию гла­вы ад­ми­ни­стра­ции Но­во­ка­хов­ско­го го­род­ско­го окру­га Вла­ди­ми­ра Леон­тье­ва, от­ре­мон­ти­ро­вать ГЭС не удаст­ся – ее нуж­но бу­дет от­стра­и­вать за­но­во.

Го­то­вы к лю­бо­му раз­ви­тию со­бы­тий

По­ли­то­лог, ав­тор Telegram-ка­на­ла «По­лит­д­жойстик» Ма­рат Ба­ши­ров счи­та­ет, что вла­сти Хер­сон­ской об­ла­сти кон­тро­ли­ру­ют си­ту­а­цию с лик­ви­да­ци­ей по­след­ствий раз­ру­ше­ний на Ка­хов­ской ГЭС.

«Судя по сде­лан­ным за­яв­ле­ни­ям, вла­сти при­бреж­ных рай­о­нов и на­се­лен­ных пунк­тов кон­тро­ли­ру­ют си­ту­а­цию. Ра­бо­та­ют служ­бы эва­ку­а­ции, есть ав­то­бу­сы, ко­то­рые вы­во­зят на­се­ле­ние. Вла­сти го­то­вы и с точ­ки зре­ния за­щи­ты ин­фра­струк­тур­ных объ­ек­тов: надо от­клю­чать элек­три­че­ство, газ, во­до­про­вод, что­бы не было ко­рот­ко­го за­мы­ка­ния и тех­но­ло­ги­че­ских ава­рий. Мы все это ви­дим. На мой взгляд, вла­сти справ­ля­ют­ся», – от­ме­тил Ба­ши­ров.

По­ли­то­лог Иван Ме­зю­хо уве­рен, что по­стра­дав­шим в ре­зуль­та­те раз­ру­ше­ний на Ка­хов­ской ГЭС бу­дет ока­за­на вся необ­хо­ди­мая по­мощь.

«Мож­но го­во­рить о гу­ма­ни­тар­ной ка­та­стро­фе, по­сколь­ку за­топ­ля­ют­ся жи­лые дома, на­вер­ня­ка бу­дут и эко­ло­ги­че­ские по­след­ствия. Но в том, что мест­ные вла­сти, Ми­но­бо­ро­ны, пра­ви­тель­ство Рос­сии бу­дут за­щи­щать каж­до­го че­ло­ве­ка, по­пав­ше­го в слож­ную си­ту­а­цию, нет ни­ка­ких со­мне­ний», – ска­зал Ме­зю­хо.

Что ка­са­ет­ся воз­мож­ных по­след­ствий для Кры­ма, то со­бе­сед­ник на­пом­нил, что ре­ги­он дол­гое вре­мя об­хо­дил­ся без во­до­снаб­же­ния из Крым­ско­го ка­на­ла.

«Те­перь ка­нал ра­бо­та­ет, во­до­хра­ни­ли­ще на­пол­не­но. Если бы вы се­год­ня про­шлись по на­бе­реж­ной в Сим­фе­ро­по­ле, то уви­де­ли бы, что река пе­ре­пол­не­на. Ду­маю, Крым го­тов к лю­бо­му ва­ри­ан­ту раз­ви­тия со­бы­тий, но уве­рен, что ни­кто здесь от жаж­ды не умрет», – под­черк­нул Ме­зю­хо.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: