Путин – в столичном Едином центре поддержки участников СВО: высокая оценка работы и обсуждение стандарта помощи бойцам

/

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу столичного Единого центра поддержки участников СВО и их семей. Он назвал его примером для других регионов в рамках посещения центра, где встретился с сотрудниками и подопечными фонда «Защитники Отечества». Кроме того, президент и мэр Москвы Сергей Собянин поддержали идею создания единого стандарта помощи участникам СВО с возможностью добавлять к нему дополнительные меры с учетом региональной специфики. Эксперты отмечают, что создание стандарта – это назревшее решение, а за его основу, по их мнению, нужно брать работу Единого центра поддержки участников СВО в Москве, так как он уже зарекомендовал себя.

Пример для регионов

Президент РФ Владимир Путин посетил Единый центр поддержки участников СВО и их семей – московский филиал фонда «Защитники Отечества». О работе центра ему рассказали мэр столицы Сергей Собянин и статс-секретарь – замминистра обороны Анна Цивилева.

Глава государства осмотрел зону первичного приема посетителей центра, зону досуга и зону адаптации – демонстрационно-тренировочное пространство для маломобильных подопечных, включающее полномасштабные макеты подъезда жилого дома, квартиры и городской среды, сообщает пресс-служба Кремля.

Центр был открыт в марте 2023 года. Там в режиме одного окна оказывают комплексную адресную поддержку ветеранам и действующим участникам СВО, а также членам их семей, реализуется программа, направленная на скорейшую адаптацию и социализацию бывших военнослужащих. Наиболее эффективные механизмы поддержки тиражируются в других регионах страны.

На базе центра Владимир Путин встретился с женщинами – сотрудниками и подопечными фонда «Защитники Отечества». Он поздравил их с наступающим праздником и особо поблагодарил тех, кто участвует в СВО.

Сам московский центр президент назвал одним из лучших в стране, выразив надежду, что «коллеги из регионов» будут брать с него пример.

«Пример нужен, нужно это тиражировать. Вот вы (представители региональных фондов) вернетесь на места, наша встреча сейчас прозвучит, мои коллеги в регионах это увидят, они с удовольствием будут помогать организовывать так, как сделано здесь, в Москве, Сергеем Собяниным. Только нужно им подсказать, что конкретно сделать», – сказал Путин.

Кроме того, президент поддержал идею создания единого стандарта помощи участникам СВО на уровне регионов, озвученную одной из участниц встречи.

«Согласен, что можно, нужно обобщить и сделать какой-то общий стандарт. А потом к этому стандарту можно уже еще что-то там добавлять, то, что коллеги в регионах посчитают целесообразным и важным именно для этого региона», – добавил Путин.

Идею создания стандарта поддержал и Сергей Собянин. Он подметил, что еще год назад стандарт было сложно определить, потому что система была не адаптирована, но сегодня в большинстве регионов есть базовые меры поддержки, которые можно было бы закрепить и которые стали бы гарантией на региональном уровне. В ответ Путин заверил, что поручит проработать инициативу на очередном заседании Госсовета.

Востребованные и назревшие решения 

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Цен­тра по­ли­ти­че­ско­го ана­ли­за Павел Данилин считает создание базового стандарта помощи участникам СВО правильным и востребованным подходом. Он подмечает, что полностью унифицировать меры не получится, так как у регионов разный объем финансовых ресурсов. Однако по минимуму помощь действительно следует стандартизировать.

«Стоит посмотреть на Москву, где действует Единый центр поддержки. С начала существования центра было оказано порядка 240 тыс. услуг. Это огромное оснащенное здание, в котором есть спортивные залы, кафе, комната матери и ребенка, реабилитационный и юридический отделы. Список достаточно большой. Все это проходит в рамках и федеральной, и региональной поддержки. Что-то похожее необходимо не только в Москве, но и во всех регионах России»,  комментирует Данилин.

Со­пред­се­да­тель ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та по ин­те­гра­ции но­вых субъ­ек­тов РФ при Об­ще­ствен­ной па­ла­те РФ Александр Малькевич введение единого стандарта называет назревшим решением. Он подчеркивает, что в регионах не должно быть разного подхода к оказанию мер поддержки, в том числе это касается, например, оформления документов.

«Необходим единый стандарт, а регионы могут и должны дополнять мерами, то есть не толкованием, а дополнительными мерами поддержки. Тогда это будет прекрасно работающая система: есть федеральный каркас, стандарты, формы справок и документов, а регионы дополняют меры» добавляет Малькевич.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: