Парад задержаний и обысков в Ростовской области: в чем обвиняют членов команды экс-губернатора Голубева?
В Ростовской области продолжается серия задержаний чиновников из команды экс-губернатора Василия Голубева. 17 февраля задержаны замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский по подозрению в превышении полномочий и замминистра цифрового развития – по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, в связи с этими уголовными делами прошли обыски у советника губернатора Виктора Гончарова и министра цифрового развития Евгения Полуянова. По данным местных СМИ, правоохранители могли задержать и Полуянова, но официального подтверждения нет. Как массовые аресты могут отразиться на экс-губернаторе и как в связи с ними изменится конфигурация групп влияния в регионе, расскажем в сюжете.
Задержания и обыски
В Ростовской области 17 февраля произошло сразу несколько задержаний высокопоставленных чиновников.
Так, задержан замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский по подозрению в превышении полномочий. Ущерб бюджету по его делу оценивается в 156 млн рублей.
По версии следствия, замгубернатора при реализации госпрограммы развития сельского хозяйства знал, что несколько предприятий находятся в тяжелом финансовом положении, но все равно поручил выделить им средства в виде субсидий за счет федерального и областного бюджетов. Вскоре получателей субсидий объявили банкротами, а средства были похищены, передает ТАСС.
РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает об обысках в доме бывшего вице-губернатора и председателя совета директоров Региональной корпорации развития, советника губернатора Виктора Гончарова. Они якобы связаны с делом Рачаловского.
Кроме того, сегодня правоохранители задержали замминистра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Имя чиновника не раскрывается.
По данным следствия, под предлогом перехода на отечественное программное обеспечение в рамках нацпрограммы министерство заключило госконтракт на предоставление лицензий на право использования системы документооборота «Дело» на сумму почти 60 млн рублей. При этом фактически по госконтракту была поставлена лицензия для работы с офисным редактором «Мой офис», стоимость которой ниже более чем в четыре раза, отмечает РИА Новости.
По информации Интерфакса, у министра цифрового развития, информационных технологий и связи региона Евгения Полуянова и еще одного его заместителя в связи с этим делом прошли обыски. В то же время 161.ru заявляет о задержании министра.
Тем временем врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь назначил первым замгубернатора Алексея Господарева. Он будет курировать вопросы экономического, инвестиционного развития региона, международного и межрегионального сотрудничества, имущественно-земельных отношений.
Напомним, в начале февраля было возбуждено уголовное дело в отношении замгубернатора – министра финансов Лилии Федотовой (о превышении полномочий), а в ноябре 2024 года – в отношении замгубернатора – министра транспорта Виталия Кушнарева (взятка и незаконное хранение оружия).
Передел влияния
Политолог Дмитрий Абросимов полагает, что, несмотря на массовость задержаний, все же полного разгрома команды бывшего губернатора Василия Голубева нет.
«Для Голубева эти задержания пока ничего не значат. У нас много вице-губернаторов, министров задерживают по всей стране. На этом фоне Голубев ничем не отличается от других глав регионов – бывших и действующих», – подмечает Абросимов.
Что касается конфигурации групп влияния на фоне происходящих событий, эксперт рассказывает, что, например, «Ростех» не смог продвинуть на позиции вице-губернаторов или помощников губернатора свои кадры – Слюсарь осторожно проводит кадровую политику, поэтому у компании хоть и есть влияние в регионе, но не абсолютное.
Главный редактор аналитического интернет-портала «Акценты» Антон Чаблин заявляет, что на сегодняшний день, помимо задержанных чиновников, в зоне риска увольнений находятся министр здравоохранения Юрий Кобзев и министр спорта Самвел Аракелян.
Относительно назначений. Пока они, как замечает эксперт, не говорят о доминирующем влиянии в регионе «Ростеха», но оно вполне может усилиться по мере дальнейших перестановок.
«Голубев в Ростовской области уже не играет абсолютно никакой политической роли. Слюсарь и курирующие его силовики очень быстро перехватили абсолютно все нити управления. И это было главным условием ухода Голубева в Совфед: он уходит – и больше никак не вмешивается в политическую жизнь Дона, даже никаких публичных комментариев не дает», – добавляет Чаблин.