Новосибирские выборы: договорной матч или скрытая интрига?


В Новосибирской области завершился этап регистрации на выборы в Законодательное собрание по одномандатным округам. Избирком одобрил регистрацию для 200 кандидатов от восьми партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», Партия пенсионеров, «Справедливая Россия – За правду», «Родина» и «Зелёные». На участие в выборах в горсовет Новосибирска зарегистрированы 293 кандидата от тех же партий, кроме «Зеленых». Эксперты РК уверены, что основные договоренности были достигнуты еще весной, однако итоги кампании в областном центре могут удивить. Подробнее – в сюжете.

Есть выбор

Для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области восьмого созыва по одномандатным избирательным округам представили документы 214 человек. Девять из них – самовыдвиженцы. Однако дальнейшую борьбу продолжат 200 кандидатов. По словам главы регионального избиркома Ольги Благо, 13 человек утратили статус выдвинутого кандидата. Кроме того, в регистрации отказано Роману Зиновьеву, который, по информации комиссии, одновременно является членом партий «Единая Россия» и КПРФ.

В борьбе за мандаты будут участвовать представители ЕР, КПРФ, ЛДПР, СРЗП, «Новых людей», Российской партии пенсионеров, «Родины» и «Зеленых» и один самовыдвиженец – главврач поликлиники № 1 Сергей Дорофеев. «Зелёные» предпочли выдвинуть только партсписок, который возглавляет новый лидер регионального отделения Екатерина Писецкая. Всего по спискам в региональный парламент зарегистрированы 711 кандидатов.

На участие в выборах в горсовет Новосибирска документы представили 313 человек, а зарегистрировали 293. 10 кандидатов утратили статус, столько же получили отказ в регистрации. Все зарегистрированные являются представителями тех же партий, что и в ЗС (кроме «Зелёных»), 26 – самовыдвиженцы.

На выборах 2020 года в парламент Новосибирской области «Единая Россия» набрала 38,15% голосов, КПРФ – 16,66%, ЛДПР – 13,61%, «Новые люди» – 6,99%, СРЗП – 6,5%, Партия пенсионеров – 5,68%.

Голосование в 2025-м пройдет с 12 по 14 сентября. В одномандатных округах изберут 38 депутатов областного парламента, еще 38 – по партийным спискам. В горсовет будут выбраны 50 депутатов – все в одномандатных округах.

Новосибирск удивит?

Политолог Алексей Мазур подчеркнул, что еще весной наблюдалась существенная борьба «в кабинетах», где согласовывалось, какие группы будут представлены на выборах. Было достигнуто компромиссное решение – контрольного пакета не будет ни у кого. По словам эксперта РК, второе место всегда занимала КПРФ, но сейчас нельзя исключить, что, к примеру, ЛДПР обойдет коммунистов.

«Большой интриги на кампаниях в Новосибирской области нет. Одна из интриг– удастся ли КПРФ сохранить второе место, но это повлияет только на один-два мандата, принципиально ничего не изменится. Есть интрига вокруг того, что депутат Госдумы от КПРФ Ренат Сулейманов баллотируется в Заксобрание с хорошими шансами пройти. Бытует версия, что в случае его избрания на его место уйдет Анатолий Локоть (возглавлял город с 2014 по 2024 год. – РК). Но в целом понятно, что у ЕР будет большинство мандатов – две трети голосов», – отметил Мазур.

Политолог напомнил, что весной было опасение, что доминирующей группой на выборах может стать команда депутата Госдумы Дмитрия Савельева. В итоге кандидатов от нее стало чуть меньше одной трети от общих округов горсовета, тем не менее это серьезная группа влияния, с которой будут вынуждены считаться остальные.

Директор Алтайского центра политического консалтинга Катерина Сергеева считает, что кампания в Новосибирской области пока больше похожа на договорной матч: основные элитные конфликты развернулись еще весной – как в борьбе за участие в праймериз «Единой России», так и за места в списках других партий, представленных на выборах.

«Однако сам Новосибирск традиционно способен на сюрпризы: примерно четверть округов в городе остаются конкурентными, уверенно предсказать победителя в них нельзя. Долгое время в регионе действовал так называемый пакт Травников – Локоть между главой Новосибирской области Андреем Травниковым и экс-мэром Новосибирска Анатолием Локотем, который распался после последней губернаторской кампании. Тем не менее между КПРФ и «Единой Россией» сохраняются негласные договоренности о разделении округов», – сказала Сергеева.

По ее мнению, КПРФ вновь попытается закрепиться в статусе базовой оппозиционной силы в регионе, построив кампанию на последовательной критике власти.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: