Мусорный конфликт в Оренбурге: о чем не договорились Паслер и регоператор по обращению с ТКО


В Оренбургской области новый виток конфликта между региональными властями и регоператором по обращению с ТКО ООО «Природа». После заявления компании о «постепенном» уходе с рынка Оренбуржья из-за нерентабельных тарифов губернатор Денис Паслер расширил полномочия Минприроды, которые позволят в самое ближайшее время лишить «Природу» статуса регоператора. Причина, по словам главы региона, в серьезных нарушениях, выявленных в ходе проверки. В компании, в свою очередь, заявили, что изменения, названные Паслером нарушениями, проводились по согласованию с Минприроды. В чем причины мусорного конфликта и к чему он может привести, разбираемся в сюжете.

Причины решений

В Оренбургской области продолжается конфликт между правительством и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Природа».

На минувшей неделе губернатор Денис Паслер заявил, что расширил полномочия Минприроды региона в части регулирования деятельности регоператоров. Это позволит ведомству в ближайшее время рассмотреть вопрос о лишении «Природы» статуса регоператора по обращению с ТКО. По мнению Паслера, для такого решения имеются серьезные основания: были выявлены факты нарушения схемы потоков ТКО от источников их образования до объекта обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов.

«После этого будет объявлен конкурс по отбору нового регоператора по обращению с ТКО в Оренбургской области. По закону компания, лишенная статуса регоператора, обязана выполнять обязанности, пока не будет выбран новый оператор», – написал Паслер в своем Telegram-канале.

На такое решение Паслера в «Природе» ответили благодарностью за «оперативное рассмотрение вопроса по завершению работы регоператора». Кроме того, в компании подчеркнули, что схемы потоков вывоза отходов в 2024 году действительно были изменены в ряде районов области, но по согласованию с и. о. главы Минприроды Андреем Вязиковым, что якобы подтверждено документально.

«Желаем правительству Оренбуржья скорейшего результата в поиске нового регоператора и надеемся, что губернатор поднимет для него тарифы на вывоз мусора на достойный уровень, как он это успешно делает при утверждении тарифов на ЖКХ, электроэнергию, водоснабжение и тепло», – говорится в обращении к Паслеру.

Изначально о «постепенном» уходе заявила сама «Природа» – в феврале 2025 года. Директор компании Петр Александрович сообщил, что с 1 марта «Природа» номинально покидает рынок Оренбуржья, но фактически останется исполнять функции оператора до назначения нового исполнителя. Резко покинуть регион компания не может, потому что у нее есть ряд обязательств до 25 ноября 2025 года, которые она должна выполнить, передает «Оренбург Медиа».

Причина ухода «Природы», по словам ее директора, заключаются в низких тарифах, из-за которых компания несет многомиллионные убытки. Правительством области установлен тариф в размере 81 рубль, а, по мнению компании, он должен быть не менее 200 рублей с человека. При этом субсидии из бюджета регоператору не предусмотрены.

Без компромисса

Ру­ко­во­ди­тель фрак­ции КПРФ в За­ксо­бра­нии Орен­буржья Максим Амелин считает, что в основе конфликта властей субъектов РФ с регоператорами лежат существующие правила по проведению мусорной реформы, когда вывозом занимается оператор, а ТБО-площадками – муниципалитеты. В случае Оренбуржья ситуацию усугубляет проблема с тарифами.

«С одной стороны, низкие тарифы – это хорошо для жителей, с другой – уменьшение тарифа, по уверениям оператора, не позволяет ему нормально, качественно работать. То есть просто денег не хватает на покрытие затрат. И оператор считает, что правительство ничего не делает для того, чтобы тариф так не падал. В результате мы получаем такую ситуацию», – рассказывает Амелин.

По его мнению, для решения конфликта необходимы были усилия с обеих сторон, но их никто не прикладывал.

«Войной это назвать нельзя. Но и у следующего регоператора будут очень большие проблемы, если останется тот же тариф, с которым сейчас работает ООО «Природа», – подчеркивает парламентарий.

Политконсультант Алексей Швайгерт обращает внимание, что мусорная проблема актуальна для многих российских регионов, где-то она даже влияла на политические процессы. Как подмечает эксперт, очень часто губернаторы не имеют рычагов давления на регоператоров, в том числе недобросовестных, а если и имеют, то это обязательно приводит к конфликту.

«Что касается Оренбургской области и Паслера, то второй срок для него стал достаточно сложным. Преследующие его конфликты на протяжении первого срока никуда не исчезли. Переизбрание на второй срок – повод для поиска компромиссов. Сам факт того, что в череде преследующих главу историй возникает тема мусорных операторов, – это не очень хороший сигнал», – заключает Швайгерт.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: