Вопросы контроля стоимости аэропортового обслуживания в регионах в компетенции ФАС, но и губернаторам отстраняться не стоит


Вице-премьер РФ Виталий Савельев на транспортной сессии ВЭФ-2025 заявил, что губернаторам необходимо контролировать рост стоимости аэропортового обслуживания в регионах, чтобы избежать кратного увеличения цены авиабилетов.

Полагаю, что контроль губернаторов за стоимостью аэропортового обслуживания напрямую не входит в полномочия губернаторов. Для этого есть Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Руководитель региона, конечно, может поговорить с представителями аэропортового хозяйства, призвать к здравому смыслу. Но те всегда могут сослаться на необходимость инвестиционных программ, дорожающие услуги клининга и т. п. К тому же не везде аэропортами управляют региональные операторы – есть же сетевые истории и холдинги.

Необходимо разобраться, из чего состоит этот аэропортовый сбор: какая часть нужна непосредственно для удобства пассажиров, какая уходит на самолеты, где там диспетчерские и технические службы и т. д. Может быть, нужна комплексная проверка ситуации Счетной палатой Российской Федерации. Аудиторы проверят и выдадут квалифицированные рекомендации.

Если ограничить рентабельность, установить минимальные значения, инвестировать в аэропорты будет неинтересно. А в стране огромная потребность в открытии новых аэропортов и реконструкции имеющихся. Но финансировать из бюджета тоже несправедливо – не все россияне летают на самолетах.

С 2025 года должна заработать методика регулирования ФАС тарифов аэропортов на основе выполнения заявленных параметров. Согласно Воздушному кодексу РФ, порядок установления аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве России и взимания рассчитанной на их основе платы утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации. В общем, это компетенция ФАС России, но губернаторам отстраняться от решения этих вопросов тоже не следует.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: