Власти Удмуртии должны показать дольщикам результаты работы, чтобы люди не чувствовали себя брошенными
![В Ижевске состоялся очередной митинг дольщиков ИЖС. Около 20 человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков частных домов, вышли на улицу. Они требовали предусмотреть меры поддержки заключивших договоры подряда еще до введения механизма эскроу-счетов. По словам активистов, заложниками ситуации в Удмуртии стали почти 120 семей, общий ущерб превышает 500 млн рублей. Отстаивание прав жителями в рамках закона – дело правильное и нужное. Однако тут важно понимать, что ситуация неоднозначная и у регионального правительства действительно нет прямых рычагов влияния на процесс разбирательств между […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2017/05/98673041e023c0f7116b71b0d2213b71.jpg)
В Ижевске состоялся очередной митинг дольщиков ИЖС. Около 20 человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков частных домов, вышли на улицу. Они требовали предусмотреть меры поддержки заключивших договоры подряда еще до введения механизма эскроу-счетов. По словам активистов, заложниками ситуации в Удмуртии стали почти 120 семей, общий ущерб превышает 500 млн рублей.
Отстаивание прав жителями в рамках закона – дело правильное и нужное. Однако тут важно понимать, что ситуация неоднозначная и у регионального правительства действительно нет прямых рычагов влияния на процесс разбирательств между покупателями и недобросовестными застройщиками. Можно применить УК РФ, однако это само по себе проблему не решит. При этом важно понимать, что люди остались в беде: и без денег, и без жилья. Государство в таком случае обязательно должно им помочь.
Говорить, что власти отстранились от этой проблемы, неправильно. Первая встреча с представителями исполнительной власти состоялась еще год назад. С тех пор они проводятся регулярно. В ноябре Госсовет Удмуртии провел рабочую встречу по вопросу взаимодействия с банковским сектором, где обсуждались и возможности неприменения санкций, и установление кредитных каникул для пострадавших из-за срывов сроков по договорам ИЖС. Затем в декабре состоялась первая встреча представителей властей Удмуртии с жителями, пострадавшими от недобросовестных застройщиков, где обсуждался в том числе и вопрос создания реестра обманутых жителей. И этот реестр создается.
Мы видим, что власти делают шаги для исправления ситуации. Однако надо понимать, что пострадавшим нужен результат здесь и сейчас. Основной запрос людей – на достройку или выплату компенсаций. Но я бы задался вопросом, насколько справедливыми будут такие выплаты. Оплачивая из бюджета достройку жилья одним людям, мы сокращаем расходы бюджета на другие нужды. Фактически это выплаты одним за счёт других. И ещё важный вопрос: а где ответственность банков? Они выдают кредиты на строительство ИЖС только на аккредитованных застройщиков, но при этом не несут ответственности за их несостоятельность/мошенничество.
Когда жители недовольны действительно существующей несправедливостью и при этом выходят на митинги и акции, риски для властей региона, конечно, есть. В случае Удмуртии проблема не замалчивается и предпринимаются попытки ее решения, поэтому считаю, что они минимальны. Но это не значит, что нужно прилагать чисто формальные усилия. Наоборот, нужно показывать результаты, пусть и не быстрые, чтобы люди понимали: они не брошены и не оставлены со своей бедой один на один.
