Саратовский губернатор Роман Бусаргин пригрозил увольнениями главврачам больниц региона за нехватку медперсонала. Он напомнил, что перед ними поставлена следующая задача: к 1 января 2026 года учреждения здравоохранения должны быть укомплектованы врачами на 70%, средним персоналом – на 77%. Для медиков введены различные меры поддержки. Губернатор сообщил, что по итогам года оценят работу каждого главврача по привлечению специалистов в медорганизации. По учреждениям с самыми низкими показателями будут приниматься решения по смене руководства.

Иногда замена главных врачей в медицинских учреждениях может помочь в решении проблемы нехватки врачей и среднего медицинского персонала, а иногда не может. В этой ситуации есть много вопросов. Например, я сталкивался с таким примером: главврачом центральной больницы Петровского района Саратовской области был Василий Максимов – он фактически перестроил ее, укомплектовал персоналом и так далее. Не всегда встречаются такие люди. То есть смена главварча – это не всегда гарантия того, что вопрос решится. Но это направление.

Стоит отметить, что в Саратовской области за последнее время введено много новых медицинских учреждений, что привело к статистике, которая показывает нехватку медицинского персонала. В районах строятся ФАП, в Саратове возвели большие больницы – инфекционная, онкоцентр и так далее. Врачи и средний медперсонал там не появляются ниоткуда. На стройку можно завозить рабочих из дружественных стран, а врачей необходимо учить шесть-восемь лет. Здесь очень важно, чтобы те, кто проходят по целевому набору, шли потом работать в эти организации – государство вкладывает в это огромные средства. Кроме того, есть недоработки администрации, которая не формирует соответствующую квоту, если брать сельские муниципальные районы – не обеспечивает жильем. Административных проблем в этом вопросе достаточно много.

Если главврач талантливый и любит свою работу, то к нему люди приходят. Но надо понимать, что приходят они из соседних больниц. Таким образом, в одном месте вопрос решается, а в другом – ухудшается.

Во всех регионах уровень заработных плат и жизни медицинского персонала не такой, каким должен быть в силу разных понятных причин, поэтому высококвалифицированный доктор будет стараться переехать в другой регион, где зарплаты выше, может, в несколько раз. Так что сказать, что в Саратовской области достаточно льгот и мер поддержки, не могу. Но, с другой стороны, у региона есть определенные возможности. Сейчас в очередной раз введены доплаты врачам, началась работа с главврачами, чтобы они активно подбирали еще на ранней стадии людей для поступления по целевому направлению в вузы. Искоренить проблему нельзя, человек всегда ищет, где лучше. Так что надо искать возможности по жилью: есть программа «Земский доктор», а городской программы нет. Те, кто работает в Саратове, к сожалению, стоят в общей очереди, которая никуда не двигается.

Тем не менее губернатор Роман Бусаргин делает очень много по этому вопросу. На проблему в здравоохранении он обращает множественное внимание, буквально скребет по сусекам какие-то ресурсы, чтобы выделить их на эту сферу.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: