Ставка на тяжеловеса: почему Лисицын становится главным кандидатом ярославской кампании в Госдуму
![Губернатор Михаил Евраев провел очередную пресс-конференцию с журналистами, на которой объявил, что Анатолий Лисицын пойдет на выборы. Полагаю, интриги уже нет: Лисицын пойдет при поддержке партии “Единая Россия”. А мы понимаем, что поддержка ЕР гарантирована только тому, кто победит на праймериз. Конечно, Евраев поступил смело, предположив, что Лисицын победит на предварительном голосовании. Но с учетом того места, которое он занимает в политической конфигурации региона, сам факт его участия в праймериз и выборах уже практически автоматически означает победу. Лисицын был губернатором […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2014/12/1328c0dc36f88dadb08975a29b2b7553.jpg)
Губернатор Михаил Евраев провел очередную пресс-конференцию с журналистами, на которой объявил, что Анатолий Лисицын пойдет на выборы.
Полагаю, интриги уже нет: Лисицын пойдет при поддержке партии “Единая Россия”. А мы понимаем, что поддержка ЕР гарантирована только тому, кто победит на праймериз. Конечно, Евраев поступил смело, предположив, что Лисицын победит на предварительном голосовании. Но с учетом того места, которое он занимает в политической конфигурации региона, сам факт его участия в праймериз и выборах уже практически автоматически означает победу.
Лисицын был губернатором в самые тяжелые 90-е годы и входил в тройку сильнейших лидеров регионов — наряду с Юрием Лужковым и Минтимером Шаймиевым. В нулевые годы он пролоббировал строительство второго моста через Волгу. Народ неоднократно избирал его губернатором, выказывая всестороннюю поддержку. Поэтому выбор Лисицына кандидатом от правящей партии выглядит совершенно логичным.
В регионе нет политика популярнее Лисицына, если не считать самого Евраева и Валентины Терешковой, который мог бы составить ему серьезную конкуренцию. Когда пять лет назад Лисицын по совершенно неправильным причинам оказался не в фаворитах, он пошел на выборы от другой партии — “Справедливой России” — и победил. И даже тогда, думаю, его поддерживала значительная часть политической элиты “Единой России”.
Кстати, несмотря на возраст, Анатолий Лисицын продолжает активно работать в регионе. На днях было анонсировано строительство в его родном Рыбинске нового завода по производству пластика с инвестициями около 28 млрд рублей — при том, что бюджет самого Рыбинска втрое меньше. То есть Лисицын продолжает работать как федеральный тяжеловес по привлечению средств в регион. От какой бы партии он ни шел на выборы, он выиграет. Поэтому решение было рациональным: зачем воевать с ветряными мельницами, если исход очевиден.
Отмечу, что за последние два года выборы прошли на территории всей Ярославской области. “Единая Россия”, когда ее региональное отделение возглавил Евгений Чуркин, получила 95% мандатов на местных и областных выборах. Это огромный показатель. Хотя сам Евраев беспартийный, мы понимаем его реальное политическое мировоззрение.
Валентина Терешкова — это наша легенда. Она продолжает активно работать. На прошлых выборах она обещала привлечь средства на реконструкцию моста в Рыбинске — и привлекла 5 млрд рублей. Я не уверен, что это смог бы сделать кто-то из более молодых депутатов. Поэтому Терешкова остается не только яркой, но и полезной для региона фигурой.
Скорее всего, в праймериз также примут участие, а затем займут соответствующие места и участники СВО. Например, Иван Демидов. Думаю, то обидное поражение по двум одномандатным округам, которое произошло пять лет назад, в регионе больше не повторится. Уверен, “Единая Россия” возьмет оба округа и одержит победу».
