Стационары Москвы — новый медицинский каркас страны
![1. Повышение качества и доступности медицинской помощи — одна из важнейших задач, на которой уже давно фокусируется Москва. Всего в 2011-2026 годах в столице было построено 30 новых и реконструировано 145 действующих подобных объектов. Работа на этом направлении продолжается — так, недавно Сергей Собянин проконтролировал ход работ по реконструкции главного корпуса ГКБ им. В.М. Буянова. 2. Этот проект можно рассматривать как один из примеров последовательного развития столичной системы здравоохранения. В том числе такие инициативы соотносятся с приоритетами, обозначенными в «Народной программе» […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2018/08/орлов.jpg)
1. Повышение качества и доступности медицинской помощи — одна из важнейших задач, на которой уже давно фокусируется Москва. Всего в 2011-2026 годах в столице было построено 30 новых и реконструировано 145 действующих подобных объектов. Работа на этом направлении продолжается — так, недавно Сергей Собянин проконтролировал ход работ по реконструкции главного корпуса ГКБ им. В.М. Буянова.
2. Этот проект можно рассматривать как один из примеров последовательного развития столичной системы здравоохранения. В том числе такие инициативы соотносятся с приоритетами, обозначенными в «Народной программе» партии «Единой России», где отдельное внимание уделено вопросам медицины.
3. Сегодня мощность этого стационара составляет 811 коек, включая 87 коек реанимации. Только в 2025 году помощь получили около 72 тыс. человек, было проведено около 37 тыс. операций. При этом ежегодно лечение в этом стационаре проходят около 6 тыс. пациентов из регионов, что еще раз подчеркивает роль Москвы как важнейшего звена высокотехнологичного каркаса системы здравоохранения России. Работу ГКБ им. В.М. Буянова обеспечивают 2.225 человек, в том числе 665 врачей. Подготовке таких специалистов способствует эффективное взаимодействие мэрии и медицинских вузов Москвы. Это еще и пример практической реализации тезисов Народной программы «Единой России» по обучению и трудоустройству молодых профессионалов в медицинской сфере, которые будут развивать систему здравоохранения на новом этапе.
4. Система здравоохранения Москвы работает с применением новейших цифровых технологий. Так, в городе была внедрена Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), объединяющая все поликлиники и стационары региона. Практики в цифровой сфере, прошедшие успешную проверку в Москве, внедряют в других субъектах, а сотрудничество на этом направлении становится базой для результативного межрегионального взаимодействия. Например, в соответствии с соглашением от 2024 года, к той же системе ЕМИАС стали подключать и петербургские больницы. В итоге применение таких технологий создает дополнительный контур для более активных контактов между ЦФО и СЗФО, в том числе с учетом реализации проекта ВСМ Москва-Санкт-Петербург — когда интенсивность поездок между этими ключевыми экономическими центрами возрастет, а значит, стимулов для обмена информацией в медицинской сфере между регионами тоже станет больше.
5. Благодаря последовательной работе «Единой России» даже на фоне внешнего санкционного давления федеральные программы в сфере здравоохранения финансировались по приоритетному принципу. Например, только на 2026 год в соответствии с принятыми парламентским большинством законами о федеральном бюджете и бюджете Федерального фонда ОМС, финансирование системы здравоохранение страны вышло на уровень более 6 трлн. рублей. Народная программа партии в 2021 году принималась на фоне «беспрецедентного вызова» пандемии, что было отмечено в документе. Поэтому сегодня система здравоохранения России гораздо лучше подготовлена к любым чрезвычайным задачам. Такие результаты стали возможны благодаря успешно реализованной в Москве стратегии команды Сергея Собянина. Так, город стал важнейшим звеном в системе медицинской реабилитации ветеранов СВО, а результативные практики помогают выйти на новый уровень и технологиям по оказанию помощи более широкому кругу граждан.
