Стандартизация деятельности управляющих компаний в регионах позволит эффективнее контролировать качество их работы
![Управляющие компании и ТСЖ обяжут объяснять жильцам, из чего складываются цены на коммунальные услуги. Минстрой разработал подробную форму отчетов для УК. Это стало возможным после принятия июньских поправок к Жилищному кодексу, однако без соответствующего приказа процедура не работала. УК должны будут с 2026 года раскрывать доходы от использования общего имущества, расходы по судебным искам и др. Госдума и правительство идут последовательно по пути стандартизации работы УК и ТСЖ. Начнем с того, что раньше вообще не было никаких требований о форме отчета. […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2012/10/Razvorotneva-360x360.jpg)
Управляющие компании и ТСЖ обяжут объяснять жильцам, из чего складываются цены на коммунальные услуги. Минстрой разработал подробную форму отчетов для УК. Это стало возможным после принятия июньских поправок к Жилищному кодексу, однако без соответствующего приказа процедура не работала. УК должны будут с 2026 года раскрывать доходы от использования общего имущества, расходы по судебным искам и др.
Госдума и правительство идут последовательно по пути стандартизации работы УК и ТСЖ. Начнем с того, что раньше вообще не было никаких требований о форме отчета. УК обязаны были отчитываться перед собственниками, но делали это по собственному усмотрению. Сейчас, после нашего законопроекта, правительство должно все-таки серьезно детализировать форму отчета, чтобы там указывать перечень видов работ, их стоимость, собранные и потраченные суммы, количество поступивших претензий и так далее. Это уже даст более полное представление о том, как работала управляющая компания, куда тратились средства.
Сейчас у нас работает Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). И туда УК, ЖСК, ТСЖ вносят довольно большой массив информации. Но контролировать это все равно должны собственники. Мы ко второму чтению готовим законопроект о стандартизации подписания акта сдачи-приемки работ, который дает собственникам эффективный инструмент контроля над УК. Если будут выявлены несоответствия по объемам и качеству работ, то можно будет это зафиксировать в акте, а далее должен последовать перерасчет. Сегодня мы упрощаем эту процедуру и даем еще один инструмент контроля.
За непредоставление информации в ГИС ЖКХ предусмотрена ответственность. Поскольку туда будет входить еще и отчет по определенной форме, появятся дополнительные основания для применения мер административного взыскания, в случаях грубых нарушений возможно лишение лицензии. Но штрафы – это не выход из ситуации, ведь эти деньги изымаются не просто у управляющей компании, а из бюджета конкретного дома. Чем больше штрафов, тем меньше, условно говоря, дворников, тех, кто убирает в подъездах. Так что, если можно дело решить предписаниями, наверное, это будет предпочтительнее.
Вряд ли новые требования приведут к уходу с рынка управляющих компаний, сейчас и без этого много сложных ситуаций. Это, например, экономически необоснованные тарифы, которые принимают собственники, не желая считаться с объективными потребностями по содержанию дома, или увеличение НДС для компаний при превышении определенного объема прибыли. Уже введены дополнительные лицензионные требования для УК. И если Минстрой внесет требования о том, что весь персонал должен соответствовать профессиональной квалификации или что все компании должны иметь определенную технику, которая очень дорога сейчас, то все это потребует увеличения тарифов, чего не примут собственники. Подобные вещи создают почву для того, чтобы компании задумывались об уходе, поскольку деятельность по управлению становится экономически неэффективной.
