Совмещение постов губернатора и премьера в Приангарье не связано с кадровым дефицитом


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев возглавит правительство региона. Для этого потребуется внести поправки в устав, поскольку сейчас должности губернатора и премьера разделены. Кроме того, Кобзев объявил о кадровых решениях: первым зампредом правительства стал Андрей Соковиков, первым замгубернатора Роман Колесов, пост зампреда правительства по соцвопросам предложен заместителю спикера Заксобрания Наталье Дикусаровой, зампредом по экономическим вопросам может стать Александр Анчугин. Напомним, что бывший председатель правительства Приангарья Константин Зайцев ушел в отставку вскоре после переизбрания Кобзева на второй срок. Посты оставили еще ряд членов кабмина.

Все кандидаты на ключевые должности в правительстве Иркутской области, обозначенные губернатором Игорем Кобзевым, известны и уже в той или иной мере работали и решали те задачи, которые сейчас стоят перед регионом. Кто-то работал в правительстве, кто-то – в полпредстве президента. Например, назначенный на должность первого заместителя председателя правительства Андрей Соковиков был федеральным инспектором по Иркутской области, а затем по Хакасии. Наталья Дикусарова долгое время возглавляла бюджетный комитет региона, работает в партии «Единая Россия», занимается Народной программой и другими партийными проектами, знает все строящиеся объекты области.

Игорь Кобзев сейчас фактически формирует новый состав своей команды и возглавит ее не только как губернатор, но и как председатель правительства. Можно отметить, что это решение антикризисное. Обычно губернатор занимается формированием политики, стратегическими задачами, выстраивает основной фон, а воплощать все это должно правительство. Сейчас Кобзев объединит две эти функции и будет не только ставить задачи, но и предлагать варианты решения и участвовать в их реализации.

Совмещение постов губернатора и премьера – это не вопрос кадрового дефицита, поскольку скамейка запасных довольно длинная. Скорее, это вопрос качества управления. То есть Кобзев берется за формирование антикризисного штаба.

В Иркутской области институт председателя правительства появился далеко не сразу. Предыдущие губернаторы – Юрий Ножиков (руководил регионом с 1991 по 1997 год. – РК), Борис Говорин (руководил регионом с 1997 по 2005 год. – РК) – работали в совмещенном формате. Институция премьер-министра появилась позже, когда в Иркутской области началась «губернаторская чехарда».

Плюсы такого совмещенного формата должностей губернатора и председателя правительства – скорость принятия решений, управляемость, точность исполнения задач. Что касается недостатков, то, во-первых, сейчас Игорю Кобзеву придется сконцентрироваться во многом на кабинетной работе. То есть если раньше у него было много возможностей ездить по региону и за его пределы, то сейчас, чтобы управлять всем и сразу, нужно будет находиться в Иркутске. Таким образом, понизится мобильность губернатора. Во-вторых, судя по всему, Кобзеву придется несколько переформатировать команду, которая как раз может выполнять задачи по поездкам в Москву для того, чтобы добиваться финансирования, участия региона в программах и так далее. Мобильность и специализация заместителей и министров в данном случае повысятся.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: