Солнцев подстегнул УК и показал, что не собирается входить в их положение


Оренбургский губернатор Евгений Солнцев заявил о неудовлетворительной работе и. о. начальника областной Госжилинспекции Сергея Климонтова и прямо на заседании правительства освободил его от должности. Новым начальником ГЖИ стал Евгений Федюкин. Он работал на аналогичной должности в Самарской области с начала декабря 2024 по февраль 2025 года.

Сергей Климонтов, которого уволили, был исполняющим обязанности руководителя ГЖИ, потому что на начальника Госжилинспекции Оренбургской области Алексея Кузьмина завели уголовное дело. Поэтому Климонтов даже еще не был назначен на этот пост. Я думаю, губернатор его уволил, потому что не было реакции инспекции на обращения жителей. Было более 1 тыс. жалоб на управляющие компании по поводу тепла в городе и области. Ответы ГЖИ губернатор назвал отписками. А поскольку Климонтов был исполняющим обязанности, Евгений Солнцев, видимо, посчитал для себя невозможным назначать такого начальника инспекции.

Про нового руководителя ГЖИ Евгения Федюкина, кроме того, что он до этого работал в Самаре, нам ничего не известно.

Я думаю, что примерно для 40% населения региона сейчас открытие, что за это можно наказать начальника ГЖИ. Параллельно губернатор потребовал от Госжилинспекции отозвать лицензии у пяти-шести управляющих компаний, которые сорвали начало отопительного сезона. На это люди очень положительно отреагировали. Исходя из того, что была жесткая позиция заявлена по отношению к УК и уволен руководитель ГЖИ, люди к такому решению губернатора отнеслись нормально. Тем более что это как раз те управляющие компании, у которых есть проблемы с жилым фондом и поступлением тепла в дома.

Когда ни один волос не падает с головы управляющей компании, что бы она ни делала, – это неправильный подход к деятельности. Госжилинспекция должна очень жестко реагировать на обращения, которые направляют жители. Они же не от дурного характера пишут свои жалобы, а из-за того, что УК деньги собирают, а ничего не делают, в том числе в ситуации с отоплением. Получается, губернатор сейчас подстегнул остальные управляющие компании и показал, что не собирается входить в их положение и разбираться в трудностях УК. Раз уж вы собираете платежи с населения, то будьте добры эти платежи отрабатывать.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: