Смена главы астраханского правительства может быть попыткой Бабушкина сохранить собственный пост
![Временно исполняющим обязанности председателя правительства Астрахани назначен Денис Афанасьев. Его предшественником был Олег Князев, который покинул пост по собственному желанию. Афанасьев в 2009 году был назначен министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, в 2019-м – министром промышленности, транспорта и природных ресурсов, а с марта 2022-го работал заместителем председателя регионального правительства. Интересно, что уход Князева и приход Афанасьева – это попытка совместить интересы внешних игроков в регионе с интересами местных элит. Афанасьев – уроженец Астрахани, вся его карьера связана с […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2012/11/2f8989b1030410b17e4dbf1454d70c1f.jpg)
Временно исполняющим обязанности председателя правительства Астрахани назначен Денис Афанасьев. Его предшественником был Олег Князев, который покинул пост по собственному желанию. Афанасьев в 2009 году был назначен министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, в 2019-м – министром промышленности, транспорта и природных ресурсов, а с марта 2022-го работал заместителем председателя регионального правительства.
Интересно, что уход Князева и приход Афанасьева – это попытка совместить интересы внешних игроков в регионе с интересами местных элит. Афанасьев – уроженец Астрахани, вся его карьера связана с ней. При этом он имеет компетенции, которые востребованы с учетом проекта международного транспортного коридора «Север – Юг». Во-первых, исходя из послужного списка Афанасьева, он курировал международные связи и поработал и. о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов (самое интересное здесь – транспорт) – это как раз то, что имеет прямое отношение к МТК «Север – Юг». Также у него были очень тесные контакты с Ираном. С учетом очевидного стремления Москвы форсированно развивать проект международного транспортного коридора человек, отвечающий за это направление, очень важен. Назначение Афанасьева – это проявление глубокого управленческого кадрового кризиса, который давно поразил Астраханскую область. Сформировать толковую, надежную и долгоиграющую команду не удалось ни действующему губернатору Бабушкину, ни его предшественнику. Отсюда чехарда с председателями правительства, кадровые скандалы.
Также в Астрахани активизировались интересы очень больших федеральных игроков: не меньше четырех групп интересов федерального масштаба, которые участвуют сегодня в игре на астраханском поле – и в бизнес-проектах, и в политике. С одной стороны, Астраханская область оказалась в эпицентре очень влиятельных групп, которые имеют надежные коридоры в Кремле, с другой – на этом фоне развивается внутренний управленческий кризис. Гремучая смесь вызовов и задач поставлена перед Астраханью. Конечно, любому губернатору будет непросто здесь работать, тем более если он не совсем подготовлен к такого рода деятельности. Неспособность справиться с вызовами весьма вероятно может стать одной из причин замены губернатора.
Думаю, что функционал Дениса Афанасьева на посту врио председателя правительства региона в большой степени будет посвящен содействию в реализации любых проектов, связанных с коридором «Север – Юг», потому что именно в этом у него колоссальный опыт. Проект, безусловно, важен для России, но есть нюанс: что от этого получат астраханцы? Начнутся ли нормальная модернизация региональной экономики, благоустройство территорий, повышение уровня жизни, прекратится ли отток населения? Поэтому это кадровое решение обусловлено, с одной стороны, электоральными причинами, то есть надо показать населению, что перемены есть и недостатки будут исправляться. С другой стороны, это может быть попытка губернатора спасти самого себя, а этот факт не исключен, попытка подставить голову экс-премьера Князева для сохранения своей – посмотрим, как это сработает.
