Синергия науки, индустрии и кадрового потенциала: модель Башкирии на «Иннопроме-2026»
![Башкирия вновь в центре внимания крупнейшей промышленной выставки страны. На «Иннопроме-2026» республика в статусе региона-партнера представила свои передовые разработки, продемонстрировав достижения в робототехнике, машиностроении и нефтехимии. Республика признана лучшим регионом-наставником в рейтинге эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере промышленности, а также заняла первое место среди регионов ПФО по эффективности реализации промышленной политики и 4-е в федеральном рейтинге. В международных выставках для региона важен не столько высокий уровень мероприятий, сколько то, как через участие в них реализовать свой потенциал. […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2025/11/Sulejmanov-360x296.jpg)
Башкирия вновь в центре внимания крупнейшей промышленной выставки страны. На «Иннопроме-2026» республика в статусе региона-партнера представила свои передовые разработки, продемонстрировав достижения в робототехнике, машиностроении и нефтехимии. Республика признана лучшим регионом-наставником в рейтинге эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере промышленности, а также заняла первое место среди регионов ПФО по эффективности реализации промышленной политики и 4-е в федеральном рейтинге.
В международных выставках для региона важен не столько высокий уровень мероприятий, сколько то, как через участие в них реализовать свой потенциал. Поэтому представление Башкирии на выставке промышленных инноваций «Иннопром-2026» нужно рассматривать как системную работу по расширению экономических возможностей. Она должна строиться, на мой взгляд, на трех принципах: демонстрация технологического потенциала, встраивание в общефедеральную промышленную повестку и налаживание каналов для экспорта.
Международные выставки такого уровня, как «Иннопром», являются серьезными площадками для привлечения инвестиций и формирования базы лояльных клиентов по всему миру. Сюда приезжают не просто на показ техники, а для заключения долгосрочных соглашений. В этом плане практический эффект для экономики региона значительно усиливается. Это и привлечение дополнительных финансовых средств, и создание новых рабочих мест. В общефедеральном масштабе региональные промышленные инновации — это важный компонент технологического суверенитета страны. Полагаю, что республика сегодня рассматривается федеральным центром как один из регионов-флагманов в области промышленности. И это вполне заслуженно.
У Башкирии есть серьезный задел для решения задач укрепления технологического суверенитета. Он раскрывается прежде всего в синергии промышленного развития, научных достижений и подготовки кадров. Такой подход позволяет увязать разные процессы, что особенно важно для поиска прорывных технологических возможностей и выбора долгосрочного вектора развития. Благодаря этому республика занимает лидирующие позиции по целому ряду приоритетных направлений. В первую очередь — по созданию и развитию кластерных образований, которые охватывают фактически все ключевые отрасли региона: от нефтегазовой до станкостроения. Отдельно отмечу, что республика уже традиционно занимает высокие позиции среди российских регионов по количеству заявок на изобретения.
Глава региона Радий Хабиров глубоко погружен в промышленную повестку Башкирии. Его личное участие в выставке «Иннопром» во главе делегации в очередной раз демонстрирует это. Напомню: в прошлом году Хабиров возглавил команду вузов республики, которые презентовали проекты по программе «Приоритет-2030» в Москве. Под его личным контролем идет и строительство кампуса в Уфе. Хабиров прекрасно понимает важность этих процессов.
От «Иннопрома-2026» жду инновационных технологических решений, которые откроют новые экономические возможности перед российскими регионами и укрепят технологический суверенитет страны.
