Региональные парламенты превращаются в «регистратуры» для проведения решений глав субъектов
![Председатель Самарского областного парламента Геннадий Котельников не будет участвовать в осенних выборах и выдвигать свою кандидатуру – ни в Губернскую, ни в Государственную Думу. Котельников с 2011 года работает в регпарламенте и два срока его возглавляет. Ему 77 лет, известный врач и академик РАН. Осмелюсь предположить, что уход из политики спикера Самарской Губернской думы Геннадия Котельникова, как и избрание на этот пост нынешнего зампреда областного правительства Вячеслава Романова, предопределены логикой трансформации регионального законодательного органа, а не какими-то иными обстоятельствами. Смена […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2022/10/siprrov-2-2-360x288.jpg)
Председатель Самарского областного парламента Геннадий Котельников не будет участвовать в осенних выборах и выдвигать свою кандидатуру – ни в Губернскую, ни в Государственную Думу. Котельников с 2011 года работает в регпарламенте и два срока его возглавляет. Ему 77 лет, известный врач и академик РАН.
Осмелюсь предположить, что уход из политики спикера Самарской Губернской думы Геннадия Котельникова, как и избрание на этот пост нынешнего зампреда областного правительства Вячеслава Романова, предопределены логикой трансформации регионального законодательного органа, а не какими-то иными обстоятельствами.
Смена председателей заксобраний из числа региональных тяжеловесов после осенних выборов прогнозируется не только в Самарской области, но и в ряде других субъектов федерации. Масштабы предстоящей ротации позволяют говорить об общероссийском тренде и не фиксироваться на отдельных персоналиях в отдельно взятых регионах. Законодательные собрания субъектов встраиваются во властную вертикаль, и это новая политическая реальность. Да, для догматичного сторонника теории разделения ветвей власти – это плевок в душу. Действительно, де-факто региональные парламенты превращаются из самостоятельных легислатур в «регистратуры» для проведения решений глав субъектов. В большинстве случаев – через глав заксобраний – членов губернаторских команд. Но, во-первых, буква закона здесь не страдает, во-вторых, эта новая централистская модель куда эффективнее в нынешних макрополитических условиях.
Котельников покидает свой пост не из-за солидного возраста и не из-за того, что кому-то и чем-то не угодил. Геннадий Петрович на посту председателя Губдумы на протяжении десяти лет блестяще справлялся с ролью модератора разнонаправленных интересов влиятельных групп в регионе. Специфика Самарской области такова, что эти группы всегда были сильны и активно использовали региональный парламент для продвижения своих интересов. Но теперь эта задача ушла в прошлое. И законодательное собрание, и региональная исполнительная власть превращаются в проводник политики федерального центра. В такой ситуации у местных элит выбор не велик: или играть по новым, спущенным сверху правилам, или, в пределе, просто исчезнуть. А значит, на посту спикера регионального парламента уже не нужен политический коммуникатор. Достаточно жесткого администратора.
Вероятнее всего, в думе нового созыва эту роль возьмет на себя Вячеслав Романов. А иначе зачем управленца из ближайшего окружения губернатора Вячеслава Федорищева потребовалось выдвигать на праймериз «Единой России» и включать его в список кандидатов? Всё остальное – дело техники. Партия власти в регионе – фаворит избирательной гонки и по итогам ЕДГ наверняка получит квалифицированное большинство в Губернской думе. Этот сценарий может сорваться только из-за непрогнозируемой случайности.
