Проблемы с выдачей земельных участков ветеранам СВО – серьезный риск для властей Ульяновской области
В Ульяновской области депутаты Законодательного собрания раскритиковали работу правительства по выдаче земельных участков ветеранам СВО. Участки под ИЖС нередко выдают на затопляемых землях и в оврагах, в то время как землю, удобную для продажи, не трогают. В парламенте выразили мнение, что правительство региона неэффективно использует градостроительные полномочия, которые ранее забрали у областного центра.
Тема участников СВО достаточно болезненная. Второй момент – то, что были указания президента страны региональным и местным властям с максимальным вниманием относиться к нуждам и интересам участников спецоперации. Поэтому если решить эту проблему не так, как это угодно участникам СВО, то есть предоставлять участки где-то в оврагах и без всяких коммуникаций, – это, безусловно, будет очень серьезным ударом по нашим властям. Тем более если эта тема каким-то образом выйдет на федеральный уровень. А для областных властей это очень нежелательное развитие событий с учетом избирательных кампаний в этом и следующем годах. В ЕДГ-2026 мы будем выбирать и губернатора, и депутатов Государственной думы. И действующий губернатор Алексей Русских, судя по его заявлениям и действиям, которые он предпринимает, хотел бы остаться на этой должности.
Раньше в Ульяновской области не было таких проблемных моментов и оплошностей в работе с участниками и ветеранами СВО. Если какие-то вопросы доходили до губернатора, они решались. А эта тема, конечно, достаточно острая и болезненная. На мой взгляд, нашим структурам власти по многим вопросам не хватает взаимосвязи и информирования. Каждое ведомство на своем месте что-то пытается делать, но нет ощущения, что работает слаженная, толковая, грамотная и профессиональная команда. Работа над совершенствованием команды продолжается.
Между тем мало кто задумывается об этом, но через некоторое время, когда закончится СВО и вернется большое количество участников спецоперации, они не будут просить – они будут требовать то, что им положено, в том числе рабочие места с высокой оплатой. Они не будут разговаривать с чиновниками так, как обычные жители.
Что касается предложения вернуть градостроительные и земельные полномочия городу, скажу так: сегодня городским властям население Ульяновска доверяет намного меньше, чем региональным, потому что многое, что зависит от города, должным образом не решается. Люди разочарованы состоянием городского хозяйства, недовольны работой транспорта, грязными и неухоженными улицами, дворам. Здесь очень большая полоса претензий. Городская власть по всем социологическим опросам, с которыми я знаком, очень неприглядно выглядит.