В Буй­нак­с­ке за­фик­си­ро­ва­но мас­со­вое отрав­ле­ние во­до­про­вод­ной во­дой, за ме­ди­цин­ской по­мо­щью об­ра­ти­лись око­ло 270 че­ло­век. Гла­ва Да­ге­ста­на Сер­гей Ме­ли­ков про­вел со­ве­ща­ние, в ходе ко­то­ро­го ре­ше­но пе­ре­ве­сти на ка­ран­тин все дет­ские учре­жде­ния го­ро­да. Ро­спо­треб­над­зор при ана­ли­зе воды вы­явил ди­зен­те­рию, ро­та­ви­ру­сы и но­ро­ви­ру­сы. Эпи­де­мио­ло­ги­че­ское рас­сле­до­ва­ние уста­но­ви­ло утеч­ку на ма­ги­страль­ном во­до­про­во­де, иду­щем от ре­зер­ву­а­ров с чи­стой во­дой. СК воз­бу­дил уго­лов­ное дело.

По­че­му в рес­пуб­ли­ке не уда­ет­ся ре­шить про­бле­му с во­дой – во­прос ри­то­ри­че­ский. Кад­ро­вая че­хар­да, низ­кая ком­пе­тен­ция ру­ко­во­ди­те­лей и неже­ла­ние под­хо­дить к ре­ше­нию про­блем ком­плекс­но и стра­те­ги­че­ски – вот ос­нов­ные со­став­ля­ю­щие того, что люди в Да­ге­стане, в част­но­сти в Буй­нак­с­ке, до сих пор не по­лу­ча­ют нор­маль­ную воду. Еще несколь­ко ме­ся­цев на­зад в Буй­нак­с­ке рес­пуб­ли­кан­ские вла­сти объ­яви­ли, что воду дали (было за­вер­ше­но стро­и­тель­ство во­до­во­да «Чир­кей – Буй­накск». — РК), но на дан­ный мо­мент для жи­те­лей ни­че­го не из­ме­ни­лось – вода так же по ча­сам.

Для ре­ше­ния во­про­са вла­сти, ко­неч­но, пред­при­ни­ма­ют по­пыт­ки и дей­ствия, но это за­ча­стую про­ис­хо­дит пост­фак­тум, ко­гда что-то уже слу­чи­лось. В том чис­ле пред­при­ни­ма­ет дей­ствия и про­ку­ра­ту­ра. Но люди уже отра­ви­лись. Дей­ствия на­прав­ле­ны на по­иск ви­нов­ных, но не на ре­ше­ние про­блем.

На рес­пуб­ли­кан­ской вла­сти дан­ная си­ту­а­ция в Буй­нак­с­ке, без­услов­но, от­ра­зит­ся, тем бо­лее имен­но по это­му го­ро­ду обе­ща­ния о по­да­че чи­стой воды были озву­че­ны, но мало того, что не дали воду в пол­ной мере – люди по­лу­ча­ют ее по ча­сам, так еще и об­на­ру­жи­лось, что не был учтен фак­тор из­но­са се­тей. Ко­гда под­во­ди­ли воду, не учли, что сети из­но­шен­ные, вет­хие, им по 70–80 лет. Есте­ствен­но, они не вы­дер­жат но­во­го дав­ле­ния. Этот мо­мент не был преду­смот­рен при про­ек­ти­ро­ва­нии.

Без­услов­но, по­след­ствия этой си­ту­а­ции в виде кад­ро­вых ре­ше­ний долж­ны быть как для Ми­ни­стер­ства ЖКХ, так и для му­ни­ци­паль­ных вла­стей. Хо­чет­ся в это ве­рить. Но вы­со­ка ве­ро­ят­ность под­клю­че­ния кла­но­вых мо­мен­тов – и то­гда об­на­ру­жит­ся, что все про­изо­шло само по себе. По­сле та­ких со­бы­тий люди долж­ны са­мо­сто­я­тель­но по­ки­дать по­сты, но в Да­ге­стане но­вей­шая ис­то­рия не за­фик­си­ро­ва­ла еще та­ких слу­ча­ев – са­мо­сто­я­тель­но ни­кто не ухо­дит, как пра­ви­ло, ре­ко­мен­ду­ют уйти. Что ста­нет ре­зуль­та­том в дан­ном слу­чае, слож­но преду­га­дать, вполне ве­ро­ят­но, что все огра­ни­чит­ся окри­ком из Ма­хач­ка­лы на Буй­накск.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: